Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день)хотела узнать-у меня через... - вопрос №536091

добрый день)хотела узнать-у меня через неделю заканчиваеся отпуск по уходу за ребёнком до3лет, дальше не планирую работать в этой фирме-буду увольнятся, придётся ли мне отрабатывать 2недели при увольнении или этого можно избежать???

Ответы

Добрый день, Наталья! В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 80), Вы должны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели. Если Вы это сделаете сейчас, находясь в отпуске, за одну неделю до его окончания, то получится, что Вам останется проработать только одну (вторую) неделю. Если Вы хотите избежать отработки, то можно обратиться к руководству с просьбой о расторжении трудового договора по соглашению сторон с даты последнего дня отпуска. Т.к. Вы уже 3 года на фирму не работали фактически, то Вам не должны отказать.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ оказался Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!