Здравствуйте! Я хочу понять и... - вопрос №536288

Здравствуйте! Я хочу понять и разобраться в своих мыслях. И что мне делать, как поступать в следующий раз. Дело вот в чем. Я замужем уже пол года, и каждый раз в семейном споре с мужем он может себе позволить меня ударить. И на мой взгляд причин бить кулаками и нет. Первый раз он меня швырял на кровать и душил заточто я кинула тел. на стол при споре с ним. Тогда у меня был первый месяц беременности. Потом еще, уже не помню за что… А потом он стал бить меня кулаками, после чего он мне разбил губу, синяк и царапины на глазу, все тело в синяках, ходила хромая и это за то что когда мы ругались я хлопнула, сильно закрыла дверцу шкафа. Это на 3-м мес. беременности было. и каждый раз при споре получается так. В последний раз у него был новый прием, держа меня за волосы сильно ударил голову об стену! И каждый раз просит прощения успокоившись и говорит что больше не будет, что это я его довожу. А я сама спокойный человек, никогда еще не материла его, махимум что я могу сказать это «Урод» и «иди в жопу» и то при споре. И ругаться с повышенным тоном я не умею. И еще столько обид накопилось что я уже не хочу с ним разговаривать, чтобы все решить. Хотела уйти из дома, но каждый раз сама себя останавливаю, и муж просит не уходить. Считаю что если решу уходить то это будет навсегда. И в последнее время замечаю что если он видет что мне обидно из чего то, если нет настроения он не пытается выяснить он просто уходит, к друзьям пить. Приходит поздно ночью и начинает объяснятся мне в любви. Это я вам пишу про его побои, бывали моменты когда он выбирал и поддерживал других женщин, унижая при этом меня. И всегда он на стороне коллег, родных, друзей, но не на моей. И я уже точно знаю что от него поддержки не жди. Один раз было такое что я хотела от него внимания (чтоб он забрал меня после работы), он пришел но с другом, начал меня торопить, а я сказала ему чтоб он сказал тому самому другу чтоб шел сам домой. А мужа задержатся со мной. Так он ушел с ним. Я конечно обиделась, а он злился что я не вышла и осталась на рабочем месте, он начал меня материть с ног до головы, и говорить что он жалеет что женился, что он попал со мной, что надо было со мной еще походить, что поторопился женится на мне. Вообщем я запуталась. Столько всего в голове, столько обид, незнаю что мне делать, если уходить то куда. Я в положении 5 мес. Что мне с ребенком делать одной, а замужем  пол года, кстати замуж выходить не торопилась, поторопил он сам. Забеременила после свадьбы.  Побыстрее хотел познакомить меня с мамой, потом давил на меня что я не знакомлю его с моими родителями. В итоге мы поженились. Как теперь мне быть? Не могу понять что я сделала не так...

Дополнение автора от 31.01.13 13:55:35

Здраствуйте! Хотела дополнить свое письмо, я хочу сохранить семью, иногда мечтаю о будущем, представляю нас через 3 года. Неужели нет других решений, когда все хорошо и мы не ругаемся, мы счастливы, делаем совместные покупки, гуляем, ходим ужинать куда нибудь, он меня балует, фильмы вместе смотрим. Он красиво ухаживает за мной. Иногда даже вместе готовим :-)  Но стоит только поругатся и все, его как будто меняют. Он становится тираном. Живем мы с его мамой и сестрой, им я не могу все это сказать, знаю что в любой ситуации они будут на стороне мужа и всегда поддержат его. Ну как все это бросить и уйти

Ответы

Альмира,

Уходить! Неужели вы взрослый человек не понимаете — НЕ ВАЖНО, что вы делаете и что говорите, всегда этот «мужчина» найдет повод ударить, если позволил себе такое уже и тем более не единожды. Спасайте себя и своего ребенка. Дети выросшие в подобных обстоятельствах, имеют синдром «выживших», как после военных действий.

Это сложный шаг, понимаю. Берегите себя и ребенка. Л.Л.

Альмира, здравствуйте. Вы ни в коем случае не должны терпеть насилие в семье. Я не могу говорить о причинах его такого жестокого поведения, но ни какая проблемная ситуация, ни какой Ваш проступок не должен наказываться кулаками. Я понимаю, что Вы сейчас испытываете страх перед будущим, боитесь остаться одной с ребенком. И думая о будущем благополучии своего ребенка помните, что от Вас зависит: станет ли малыш свидетелем насилия, придется ли ему прятаться от «злого отца»?  Также малыш уже сейчас, еще не родившись все чувствует: Вашу боль, Ваши переживания, страхи и обиды.

Уходить и расставаться больно всегда. Расстаться со своим тираном тоже бывает непросто. Но жестокие и наполненные страхом, обидой и раздражением отношения разорвать намного сложнее, чем те, которые просто остыли с годами, перейдя в равнодушие и пассивное разочарование. Почему? Потому что чувства в несчастной семье накалены до предела. Гнев, боль и страх смешиваются с чувством вины, привязанности, желанием помочь. А любая вина требует того, чтобы её загладили. Требует в психологическом смысле, заставляет искать способы, как её утолить.Сама мысль о том, что жена имеет право созидать свою жизнь (и жизнь их детей), а не погружаться в совместный ад, вызывает сильное чувство вины перед мужем. Также чувство вины могут вызывать мысли о том, что дети останутся без отца. Конечно, можно поспорить о том, насколько хорош для детей отец, который терроризирует семью. Так или иначе, на нас давят социальные установки, собственные убеждения, страх за себя и детей.

Как уйти из подобной семьи? Оставить чувства, отречься от них – невозможно, можно лишь понять, что избавление от них будет небыстрым, но сначала важно прекратить возобновлять эти чувства. Остановиться, задуматься о том, что с вами происходит.

Я уверена, что Вы сумеете принять правильное решение.

Мудрости Вам,

Яна

Альмира, я могу Вам дать один очень хороший совет, не уходите  от него сами, а постарайтесь в крадчайшие сроки разонравиться ему!!! Чтобы ему самому стало с Вами не интересно.Не злите конечно, но постарайтесь стать серой мышью.Однажды мне это помогло.

Уважаемая Альмира!

Ни один мужчина не имеет право бить, с поводом или без повода. Не позволяйте поднимать на себя руку, НИКОГДА! Человек, который поднял руку однажды поднимет не единажды, и Вы это уже почувствовали, не думаю что вы в дальнейшем хотите такой жизни(с побоями). Подумайте о ребеночке!

Берегите себя и вашего малыша!

Выход из ситуации есть всегда, помните об этом и не бойтесь ничего!!!

С Уважением, Маргарита!