Какое преступление совершено Ивановым? - вопрос №536772

Сразу скажу, это не задача, просто необходимо мнение других юристов.

Иванов решил «добыть» деньги. Для этого он пришёл в банк и собщив ложные сведения о своём месте работы и размере заработной платы получил пластиковую карту (кредитную) с лимитом 30 т.р. Через некоторое время он эти денежные средства снял с карточки. Как квалифицировать действия Иванова?

Дополнение автора от 30.01.13 23:22:16

А как тогда расценивать п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 о том, что не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путём использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчётной) карты, если выдача денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации, предлагается квалифицировать по соответствующей части ст. 158 УК РФ.

П.с. забыл сразу обратить внимание на то, что деньги снял в банкомате.

Дополнение автора от 01.02.13 10:02:34

Насчёт нового состава я вкурсе, при этом Постановление Пленума тоже действует.

А насчёт того, что он карту не похищал, я не согласен, так как какраз пластикову карту он изначально похитил мошенническим путём, когда предоставил не достоверные сведения о себе. Дело в том, что если бы он не снял денежные средства с карты, то он бы просто похитил саму карту, которая фактически матеральной ценности для банка не имеет.

Поэтому я предположил, что он воспользовался заранее похищенной картой.

Ладно, будем считать, что он на самом деле совершил мошенничество, даже судьи что-то не захотели сильно вникать, ну и бог с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Если будет доказано, что у Иванова был умысел на хищение денежных средств банка, то есть он изначально не собирался возвращать денежные средства банку, то его действия могут быть квалифицированы по статье 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У меня был недавно подобный случай в практике, только получение кредита происходило под контролем оперативных сотрудников. После получения кредитной карты в кассе клиент был задержан. Суд вынес приговор по покушению на мошенничество.

Но ведь Иванов же НЕ ПОХИЩАЛ и НЕ ПОДДЕЛЫВАЛ карту. Он обманул банк, ему выдали кредитную карту, и он ее обналичил. Изначально был умысел на хищение ПУТЕМ ОБМАНА, поскольку он предоставил заведомо ложные сведения. И кстати, с 29 ноября 2012 года в Уголовном кодексе РФ для такой ситуации действует специализированный состав мошенничества — мошенничество в сфере кредитования — ст. 159 прим 1. В ней все четко расписано:)