Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Муж сидит 4 месяца... - вопрос №536857

Здравствуйте! Муж сидит 4 месяца в СИЗО. В соответствии с ч. 2 ст.69, суд дал наказание в виде лишения свободы сроком на 6 мес, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Можно ли ему подать ходатайство о досрочном освобождении на основании ст 72, ч.3 УК РФ?

Ответы

Здравствуйте Анна! Колония-поселение относится к исправительным учреждениям в системе УФСИН, и отбывание наказания в ней приравнивается к отбытию наказания в ИТК, ИК, и т.д., различие только в режиме содержания заключенного. В связи с чем срок нахождения в СИЗО приравнивается как день за день в колонии-поселении и основания ч. 3 ст. 72 УК РФ не применимы. Однако ваш муж, в праве обратиться к администрации колонии-поселения с ходатайством на УДО по основаниям ст. 79 УК РФ.