я влюбилась вчера во сне :) - вопрос №536861

Здравствуйте!

Уважаемые психологи, прокомментируйте пожалуйста мой сон :) Пыталась сама анализировать и запуталась совсем.

Я вчера влюбилась во сне. Я знала, что это сон, но была и в нем и видела его со стороны. Мне было там лет 15-17, а ему 27-29. Было ощущение спокойствия и нежности. И я сразу, там во сне знала, что он похож на моего отца, на тогокоторого я видела на фотографиях — красивый, сильный, спокойный, строгий, умный, высокий, зеленоглазый, светлорусые волосы.

И мама была против. Я её не видела во сне, но знала, что она против. И он знал. Но я знала во сне, что он придет и будет все решаемо. Я ложила ему голову на правое плечо, он обнимал меня, я смотрела на него и мне было так спокойно.

Сон происходил на фоне того места, где я провела школьные годы. Отец в тех местах никогда не был.

Совсем не хотелось просыпаться :)

И я вчера «порхала». Как только хотелось проанализировать сон, я говорила: «Стоп, дорогая. Просто наслаждайся этим состоянием» и наслаждалась :)

Сегодня желание проанализировать взяло вверх.

Мне 37 лет. Своего отца я видела только на фотографиях. Всегда слышала о нем только хорошее. Он не хочет до сих пор встречаться со мной. Так бывает, видимо не время, не готов. Говорят, что я сильно на него похожа качествами характера и внешностью.

Мама :) Мама действительно всегда против и против всего, она оппозиция :) Если говорят, что зима это красиво, то мама говорит, что красивого когда ж… па мерзнет и нос красный :) если жаркое лето это здорово, то у мамы тоже найдутся веские аргументы :) если коммунизм это хорошо, то она напоминает про Гулаг. А если капитализм это хорошо, то буржуи сволочи. Вот такая забавная мама :) опозиционерка :)

про личную жизнь? На данный момент отношений нет. Конечно хочется :) Жизнь насыщенна — хобби, дочь, друзья, интересная работа — как у многих, наверно :)

Спасибо за уделенное время.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Образ отца, созданный мамой "слышала о нем только хорошее" и реальность "Он не хочет до сих пор встречаться со мной" — внутреннее противоречие, неразрешенный до сегодняшнего дня конфликт между желаемым и действительным и вот как результат ощущения после сновидения: "я вчера «порхала»", а сегодня, вероятно, спустилась с небес на землю и ощутила себя маленькой обиженной растерянной девочкой. Вы, скорее всего, слишком идеализируете отца, а он просто обычный живой человек, со своими комплексами, проблемами, возможно страхами, которые и мешают: ему встретится с Вами, Вам принять реальность и перестать идеализировать папу. Примите его таким, какой он есть, со всеми его слабостями, как принимаете маму со всеми её противоречиями и разочарованиями в жизни, т.к. они не имеет к Вам никакого отношения...  Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сон просто показывает вашу тоску за отцом. Много иллюзий, которые с ним связаны, подпитаны вашей мамой: Он хороший, но не готов с вами встречаться. Если вам уже 37 лет, и он до сих пор не готов, то когда же это время наступит? Скорее всего, мама что-то не договаривает вам, поэтому вы и «придумываете» проблемы информации своими фантазиями и иллюзиями. В большинстве случаев, каждый ребенок мечтает жениться на маме или выйти замуж за папу. Это нормально, т.к. в этот период формируется восприятие себя и образ будущего партнера. Ваш образ размыт, т.к. нет реального человека. Он есть где-то виртуально, гипотетически. Но человек не может быть на 100 % хороший или плохой. Он разный, имеет свои достоинства и недостатки. Злость и пессимизм мамы может быть вызван неудовлетворенностью в жизни. Но модель неудовлетворенности, пессимизма, установка на неудачи и пр., были заложены в вас с детства. Поэтому совершенно нормально, что другая жизнь, где есть все только хорошее у вас связаны с придуманным образом отца. Поэтому он вам и сниться, т.к. это воплощение ваших желаний и потребностей.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что реально Вы не видели своего отца, он присутствует в Вашей жизни в виде образа, который сформировался за все это время. Так же и мать: в то время, когда ее нет рядом — она не исчезает из Вашей жизни, а присутствует в виде ее образа — и Вы этот образ нам в Вашем сообщении описали.

Поэтому Ваша психика сформирована почти так же по своей структуре, как психика любой другой женщины, которую воспитывали и мать и отец. В связи с этим и для Вас становятся законными те закономерности родственных взаимосвязей, которые когда-то обнаружил Фрейд. Я говорю не о нездоровых каких-то образованиях, а о нормальном, присущем множеству девочек чувству любви к отцу, которое у Вас вполне могло незаметно сформироваться в виде Вашей реакции на его образ, а не на реального человека. А поскольку это был Ваш образ, то Вы имели полное право его идеализировать — и мне думается, что именно этот идеализированный образ Вашего отца и появился в Вашем сновидении, окруженный Вашей нежной детской любовью.

А мама — почему она должна быть против идеализации образа отца? Ведь именно она помогала этому процессу, поэтому Вы слышали о нем только хорошее!

Удачи!

Анализ сна (на мой взгляд) стоит начать с ответа на вопрос: почему этот сон так Важен для меня? Вероятно (в жизни), Вы пытаетесь найти ответ на вопрос, почему у Вас сложилось именно так… Сон — язык бессознательного, куда мы прячем (от себя же) то, что нас тревожит, пугает, не соответствует нашим представлениям.

А что в жизни? Конфликт с матерью, обида на отца (мне так показалось). Именно эти проблемы и определяют Ваши выборы, соответственно — влияют на судьбу (неустроенная личная жизнь). Хотите в этом разобраться? Обращайтесь за личной консультаций, помогу. Уверен, все наладится!

Ваш сон — отражает Вашу сегодняшнюю ситуацию. И про папу, которого Вы всегда любили и ждете любимого мужчину, похожего на папин образ. И про маму, которая даже во сне против. И про то, что умеете любить и наслаждаться этим. И про надежды на счастливую личную жизнь.

С уважением, Анна.

Даю расшифровку вашего сна, которая, к сожалению немного снизит «градус» вашего «очарования». То, что вы видите себя в возрасте 15-17 лет означает время прекращения вашего развития, а то, что сон связан с любовными переживаниями указывает на то, что речь идет о вашем развитии как женщины. Возможно в указанном возрасте вы первый раз по-настоящему влюбились. Второй подобный момент у вас был, когда вам было 27-29, скорее всего у вас в это время были отношения с мужчиной, которые могли привести к браку. Сон дает компенсацию вашей нереализованной потребности в любовных отношениях.  Реализовать эту потребность мешает ваше воспитание, а вернее семейный сценарий, отсутствие у вас нужной модели поведения для построения гармоничных отношений .

Если возникнет желание — добро пожаловать на консультацию.

Здравствуйте! Во сне часто мы видим то, как хотели бы, но не поступаем в реальной жизни и как мне видится,  до сегодняшнего дня Вы что-то еще не «отпустили», какие-то эмоции, чувства, связанные с отцом, что-то неразрешенное оставалось у Вас, возможно поэтому ваша встреча с отцом так  покаи не состоялась ,  при этом Вы пишете, что отец не готов, но в действительности, на подсознательном уровне нет и Вашей готовности, поэтому, как я вижу,  на сегодняшний день  Вам все-таки удалось освободиться от того, что Вы ранее не могли отпустить и сон Вам показывет это, вы положили голову на правое плечо-это как благословение родителя, возможно, теперь и ваша встреча с отцом состоится и личная жизнь наладится.

Час добрый! Я рекомендую Вам подумать о повторении матрицы(сценария) женщин Вашего рода: мама одна и всегда против, у Вас: «про личную жизнь? На данный момент отношений нет. Конечно хочется :)»

У Вашей дочери: Вы, её мама, у которой в 37 подсознание прорабатывает Эдипов комплекс во сне, а если и дочь приближается к этому возрасту пубертата и,  возможно, тоже не общается с родным отцом… — вот круг и замыкается, вернее, всё продолжается. И не переживания ли дочери наслоились на Ваши, что и воплотилось в этом сне?!

Вот такой комментарий.

Здравствуйте.

По всей видимости, данный сон — это предвестник Ваших будущих отношений. Если Вы пишите, что Вам «конечно хочется отношений», то Вы привлекаете их в свою жизнь. Знаете, что женщина подсознательно ищет себе в мужья мужчину, похожего на отца, даже если она его не знала, где-то на генетеческом уровне у нас хранится информация о нем. Ваша проблема, что вы не знали его, и поэтому с Вами нет того мужчины, с которым бы вы чувствовали себя счастливой. С этой проблемой сталкиваются многие женщины, которые выросли в неполных семьях, или у родителей были плохие отношения. Если Вам будет интересно, я могу поделиться с Вами несколькими техниками, как вернуть счастье в свою личную жизнь.

Удачи Вам.