Как поменять адрес в паспорте БТИ? - Ростовская область - вопрос №536883

Добрый день, подскажите пожалуйста. Объекты недвижимости были зарегистрированы в 2002 году, есть паспорт БТИ и свидетельства о регистрации, сейчас необходимо поставить на кадастровый учет и получить кадастровые паспорта. Проблема в том, что первоначально при регистрации не знаю по каким причинам объектам недвижимости был присвоен не правильный адрес. Чтобы поставить на кадастровый учет кадастровым инженерам необходим паспорт БТИ с правильным адресам.Мы обращались в БТИ с просьбой внести в изменения в адрес паспорта БТИ, на что нам ответили, что они не могут просто внести изменения и выдать новый паспорт, что им необходимо все заново вымерять и высчитывать и дали смету на огромную сумму денег (при этом ни конфигурация объектов, ничего абсолютно в описании объектов не поменялось). Правомерно ли они поступают? На основании п. 10 ст. 45 221-ФЗ вроде как не правомерно, что мы можем сделать? Большое спасибо за помощь.

Ответы

Добрый день, Надежда!

Вы можете попробовать подать заявление в БТИ не о внесении изменений в тех. паспорт, а об исправлении ошибки в ранее выданном тех. паспорте — эта будут два разных действия (т.к. внесение изменений требует повторных обмеров), с приложением документов, подтверждающих наличие ошибки. Также, можно попросить БТИ выдать справку о том, что объект под прежним адресом и под новым адресом — это один и тот же объект, и на основании этой справки внести изменения в ЕГРП.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!