Здравствуйте! я очень боюсь лечить зубы... - вопрос №537187

Здравствуйте! я очень боюсь лечить зубы с детства… но настал такой момент что уже просто необходимо лечить в срочном порядке, а меня сразу подкашивает, начинает трясти… таблетки и капельки не помогают!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия

Трудно сказать, чем Вам Ваш страх помогал с детства, какие Вы получали выгоды боясь лечить зубы… Но настаёт время, когда страх вживается, становится неотъемлемой частью тебя, и уже боишься не столько самой процедуры, сколько самого страха, как Вы пишите -подкашивает, начинает трясти… Это реакция Вашего организма на то, что Вы его постоянно третируете изнашиваете всякими неприятными мыслями, визуализациями связанными с лечением зубов эмоциями страха… Ваш организм Вам говорит-" Я не хочу, этих мыслей, не хочу этих картинок, мне они не приятны… Сделай что нибудь с этим" Вот мы и начинаем убегать от страха прятаться от него, а от себя никак, мысли эмоции страха никуда не уходят, а только укрупняются...

Что Вам можно сказать в таком случае -прячась, оттягивая до последнего момента, когда зубы разрушатся окончательно, когда будет стоять нестерпимый запах, когда от Вас будут отходить люди с чувством брезгливости, когда неимоверная боль пересилит Ваш страх И ПРОЧИЕ САМОИСТЯЗАНИЯ  поход к стоматологу будет для Вас, КАК ПОДАРОК, как приятное избавление от всех прошлых мучений и издевательств над собой.

У меня была клиентка с похожей проблемой, как только она пересилила свои автоматизмы-сопротивления, поблагодарила страх за то что, когда то он в детстве ей помогал и отпустила его… вылечила свои зубы, она сбросила свой старый детский груз, который ей мешал воспринимать жизнь вокруг себя… Кстати, она очень быстро после этого вышла замуж.

Идите на свой страх, договаривайтесь с ним действенно, не доводите до боли. Боль сигналит, но и разрушает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласен с написанным Вадимом Елизаровым, добавлю чисто эмпирический совет (не как психолог, а как пациент с аналогичными проблемами в прошлом): найдите «своего» стоматолога. Среди стоматологов попадаются настоящие мастера психотерапии, с которыми не страшны никакие процедуры. Посетив нескольких, Вы по ощущениям найдете того, с кем не страшно. При посещении всегда есть возможность перекинуться несколькими словами с доктором. Поделитесь своими страхами и посмотрите на реакцию. Если она будет для Вас облегчающей — договаривайтесь о приеме. Если предварительного договора не получается — поищите другого. Вам важно проникнуться доверием к врачу.

Ув.Анастасия. обратитесь к гипнотизеру. Это быстрое средство. Потому что можно работатьс психологом, но это будет дольше. Если хотите снять свой страх чнрез работу с психологм, обращайтесь в чат.Помогу.

Доброе утро. Настенька, вы описали классическую фобию — страх посещения стоматолога. Не переживайте, солнышко, специалист поможет вам справиться с этим страхом на раз -два)) Пока почитайте эти статьи. Думаю вам будут интересны вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус