Краснодарский край

Добрый вечер Меня зовут Ирина... - вопрос №537452

Добрый вечер. Меня зовут Ирина.

У меня, в мое отсутствие (дома оставалась взрослая дочь, она пригласила друзей) пропали в квартире деньги (пять тысяч рублей из пятнадцати). Я вызвала полицию и написала заявление. Деньги мне вернули, как «забрать» заявление так, чтобы меня не обвинили в даче ложных показаний. Спасибо.

Ответы

Зарегестрированное в установленной форме заявление о преступлении забрать не возможно. Так как по нему должно приниматься решение в соответствии с УПК РФ, о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Напишите в чат.

Здравствуйте! Да, процедуры, которая бы позволила забрать заявление из правоохранительных органов, которые его зарегистрировали, нет.

При этом, преступление, которое было совершено (ч. 1 ст. 158 УК РФ, если ущерб в 5 000 рублей для Вас значительный, то п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям, уголовые дела по которым возбуждаются из без заявления потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).

Поэтому здесь нужно действовать иным путём. Если уголовное дело ещё не возбуждено, то можно коечто изменить. Подскажу только в чате, так как здесь это не корректно.