Украина

был произведен роздел дома, новые... - вопрос №537465

был произведен роздел дома, новые владельцы хотят поставить перестенку, с гипсо картона. Имеют ли они на ето право?

Ответы

Андрей, Вы не написали каким образом был произведен раздел дома. Я понимаю так, что у дома два сособственника и каждый имеет равные доли. Решили фактически произвести раздел. Это можно сделать двумя способами.

Мирным путем, когда два сособственника согласны на выдел каждый своей доли. Тогда необходимо оформить выдел каждой доли письменно нотариально зарегестрировав. Но предварительно необходимо предоставить подтверждение от специалистов о возможности такого раздела (как будет установлена перегородка, возможно необходимо дополнительный вход).

Второй- это в судебном порядке, в случае если сособственники не нашли общий язык. Но в суде, сособственник подавший заявление также обязан предоставить вариант раздела с подтверждением строительной экспертизы (о возможности произведения такой реконструкции в доме).

Но это я написал про законный выдел доли каждого сособственника. Если не было договоренности о фактическом разделе, тогда новые сособственники конечно не имеют право без Вашего согласия производить какую либо перепланировку.