Краснодарский край

воспитатель находится в отпуске по... - вопрос №537751

воспитатель находится в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет, в это время его принимают на 0,5 ставки директором муниципального бюджетного учреждения по совместительству. Вопрос: Имеет ли он право работать руководителем по внешнему совместительству и еще на 0,5 ставки?

Ответы

Здравствуйте Сергей! Согласно ст.282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. В главе 52 ТК РФ регулирующей труд педагогических работников к которым относятся и воспитатели, так же нет запрета на работу по совместительству. Каким образом работодатель, муниципальное бюджетное учреждение, принял на руководящую должность указанное вами лицо по совместительству, если согласно ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно указываться, что работник принимается по совместительству, не понятно. По смыслу ст. 276 ТК РФ, это  "Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)", а не на оборот, работник другой организации может по совместительству работать руководителем какой-либо организации.