Никакой личной жизни - вопрос №538511

Меня зовут Виктория, мне 28 лет, и у меня такая проблема как полное отсутствие личной жизни, но у меня нет ее по моей собственной инициативе.Я никогда никого не любила и всегда немного завидовала бурной личной жизни подруг, у них какие-то отношения, постоянно любовь, ссоры, расставания и новые отношения, какие-то яркие эмоции, а у меня ничего.Никогда не понимала, когда они рассказывалимне про то как они влюбились в кого-то, мне просто это незнакомо, хотя в ответ всегда кивала головой, делая вид, что мне тоже это знакомо, просто не хотела быть белой вороной.В моей жизни все вообщем-то не плохо, но нет личной жизни, какого-то бурного водоворота эмоций, страсти, все как-то серо и скучно.Вот опишу как у меня все бывает, даже если вначале возникает симпатия к мужчине, то при продолжении отношений, она быстро улетучивается, не остается даже и ее, и вообще они становятся мне неприятны, я вообще никогда не любила слишком тесный контакт между людьми, типа всякие чмоки между подругами терпеть не могла, не люблю, когда ко мне прикасаются посторонние и малознакомые люди, да и с мужчинами я не люблю поцелуи и всякие телячьи нежности, меня аж передергивает всю, когда они лезут ко мне с ними, мне всегда становится неприятно, но я терплю, естественно меня долго на такие отношения не хватает, когда мужчина постоянно проявляет инициативу, а я терплю, потому что терпению быстро приходит конец.И в итоге я остаюсь одна, очень обидно, когда ты молодая красивая девушка, и подруги всегда думают, что у меня бурная личная жизнь, потому что с такой внешностью просто нельзя быть одной, так считают и женщины и мужчины, а на деле ты совершенно одна, а бурная жизнь у твоих подруг, как обидно бывает, особенно по всем этим праздникам 14 февраля,8 марта, когда они проводят эти дни со своими мужчинами, хвалятся подарками, тем как провели вечер, а я рыдаю одна как дура, понимаю, что я легко могу начать встречаться с мужчиной, но ни отношения с ним ни праздники совместные те же не принесут мне никаких эмоций, все будет постно и серо.Ведь мужчину завести легко, но если отношения не приносят тебе ничего, то зачем они вообще нужны, зачем мучать себя и терпеть постороннего мужчину рядом, да и его зачем мучать, он достоин того, чтобы его любили, а не терпели.Вот такой безумный замкнутый круг творится в моей жизни, не знаю что и делать.Понимаю что со мной что то не так, очень хочу чтобы и моя личная жизнь тоже была счастливой, надоело со стороны на чужое счастье смотреть.

Дополнение автора от 31.01.13 20:42:13

Не знаю играет, ли это роль, думаю играет, хочу дополнить, что в возрасте 13-14 лет ко мне приставал отчим, сексуального контакта у нас не было, об этом никто не знает, я никому об этом не рассказывала, может быть это повлияло на меня.

Дополнение автора от 31.01.13 21:13:02

Я думала, что это забудется и сотрется из моей жизни, вроде бы столько лет прошло, я почти об этом не вспоминаю, но может быть где-то подсознательно эта травма осталась и дает о себе знать.Я ведь его отцом своим считала и никогда подумать не могла, что он может испытывать сексуальный интерес ко мне  и приставать, для меня это шоком было, да, я вспоминаю, что где-то лет с 14 начались мои знакомства с мужчинами и с того момента, я испытывала к ним неприязнь какую-то, мне не нравилось, когда они целоваться лезли и вообще проявляли какую-то инициативу по отношению ко мне, для меня это часто было пыткой.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, здравствуйте! Я очень сожалею, что у вас произошло с отчимом и как это начало влиять на ваши отношения с мужчинами. Вы говорите, что вас тошнит от проявления мужских чувств к вам, ласки. Я бы дал такую интерпретацию — вы пытаете «вытошнить», вытеснить, убрать из себя и стереть те чувства, которые у вас возникли, когда к вам приставал отчим. Вы до сих пор это «забываете». И именно поэтому у вас «дополнение» всплывает лишь в конце вашего рассказа об отношениях с мужчинами. Это говорит о том заряде эмоциональном негативном, который здесь есть. Предствляю сколько сил вашей психике нужно, чтобы это удерживать в себе. Вы привыкли, я понимаю. Вы этого можете уже не чувствовать в той интенсивности. Но по факту, из вашего рассказа, теперь ваша жизнь неполноценна, есть лишь видимость её полноценности. Но вы-то знаете правду о себе.
У вас было травматическое событие. И тогда в те 13-14 лет вы себе внутри сказали, что я буду закрытой, тогда отчим от меня ничего не получит, ничего не добьётся, я построю такой внутренний заслон. Но вот вам 28, ситуация в жизни другая. А заслон тот же. И если раньше ваша защита была адекватна ситуации дома, но уже мешала отношениям с мальчиками. То теперь она неадекватна вашей здоровой, большой потребности в близости с мужчиной.
Потребность эту отражает как ваша зависть рассказам подруг, так и то насколько вас тошнит от мужско-женских нежностей. Причём, вот то насколько сейчас вас от этого тошнит прямо связано с тем насколько вам это нужно. Нужно настолько, что все остальные радости жизни уже не радуют. Уже серые. Это по сути не просто призыв вашей эмоциональной стороны, это крик.
«Вытошните» своего отчима из сердца. И откройтесь. Вы удивитесь тем эмоциям на которые вы способны. Подруг переплюните.

Я считаю, что вы можете стать счастливой. Я бы с удовольствием с вами работал. Удачи, терпения! Если что — обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо разобраться почему Вы не допускаете отношений и особенно сближения? Возможно, симпатия улетучивается, так как Вы намеренно разрушаете отношения, например, из-за страха сближения. Возможно, так же Вы чего-то ждете от мужчины? Причин может быть очень много и они могут быть самые разные. Надо разбирать каждый случай детально и исследовать ваши чувства, и желания, ожидания, — тогда можно будет понять что именно вызывает отвращение и почему. Ваша проблема решаема, обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте Виктория.

Нужно найти первопричину. Возможно, она родом из детства, возможно, в перенесенной ранее психотравме (неудачные первые отношения, пережитое ранее насилие...). Найдем причину, сможем исправить. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый вечер, Виктория!

Из вашего описания сложностей создается впечатление, что вам надо на психотерапию — длительную работу, во время которой будут проясняться особенности вашего детства, вашей жизни и жизни вашей семьи — как так сложилось, что не терпите прикосновений, почему такое отношение к мужчинам, как можно это менять… И точно такие изменения требуют времени.

Слышно, что вы грустите о бурной жизни и эмоциональных всплесках, как у подруг и стыдись отсутствия этого у вас  - как вам, отзывается?

Если да — то тогда в ближайшей перспективе, прямо сейчас, я стала бы разбираться — во-первых, как можно убрать стыд (если он есть) и позволить себе жить такой, какая есть — потому что признание реальности и есть первый шаг к изменениям. Во-вторых, где вообще у вас удовольствие от жизни — потому что бурный водоворот вы ждете возможно там, где он пока возникнуть не может — ну нет у вас пока умения жить такой личной жизнью бурной, что ж теперь, умереть?

И тогда искать яркости стоит в других местах — а там, глядишь, и в личной жизни станет попроще, личная жизнь у довольных жизнью людей складывается и легче, и проще. Безумные круги чаще всего не удается пробежать, изменяя скорость и вид движения — от них надо отходить в сторону..

Успеха вам, смелости впускать в жизнь изменения и удовольствия!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте.

Ваша неприязнь к прикосновениям может быть вызвана неприятием своего тела, психотравмой(о которой вы даже можете не помнить), а также другими причинами. Кроме того не ясна причина, по которой у вас отключены чувства. Сложно сделать какие-то выводы по предоставленной вами информации. В любом случае если вы действительно хотите изменить свою жизнь, стать счастливой в отношениях. То вам стоит провести над собой работу. И желательно со специалистом.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Да, это вполне значимое дополнение. Вероятно это и есть та самая психотравма, которая повлияла на блокировку ваших чувств и неприязненное отношение к тактильному контакту. Вероятно этот случай был «не самым приятным» для вас, в следствии чего ваше Бессознательное установило психологическую защиту в виде той самой неприязни. И эта защита свою роль выполняет, однако вместе с защитой, она полностью исключает для вас возможность вести нормальную личную жизнь. Роль и степень этой самой защиты вполне возможно поменять, а при необходимость убрать вовсе. Кроме того естественно необходимо убрать саму психотравму.

Здравствуйте! Как я вижу, Ваше неприязнь к мужчинам-это результат предательства Вашего отчима, которому Вы доверяли как отцу, и подсознательно, Вы образ «предательства», присущий всего лишь Вашему отчиму, перенесли на всех мужчин, скорее всего, сформулировав убеждение, что все мужчины предатели и им нельзя доверять, к тому же, как мне видится, Вы не простили ни себя, считая где-то себя виновной, потому и тошнит, ни отчима, поэтому подсознательно еще укрепилась и ненависть и к себе (потому и насилие делаете над собой-терпеть, сколько возможно, а это никак не из любви к себе), и к мужчинам.

Вам нужно простить искренне и себя, и отчима и осознать, что все мужчины-это не отчим, что на свете есть много любящих, заботливых, внимательных, прекрасных и умеющих сделать счастливой женщину, мужчин, и один из них-это Ваш мужчина!

Причину отсутствия личной жизни вы уже написали: по личной инициативе. Если вы не хотите никаких отношений глубоко внутри себя, хоть сознательно вы можете желать другого, то никто из мужчин к вам и не притянется. Вполне логично, что раз вы так тревожно реагируете на телесные прикосновения, то избегаете их любой ценой.
Подростковый возраст — это самый сложный возраст в жизни человека. И любые травмы и разочарования, которые были в этом возрасте влияют на всю его дальнейшую жизнь. Бесспорно, что сексуальное домагательство близкого человека и то, что до сих пор носите в себе эту травму, обиду и злость, приводят к тому, что вы избегаете близости с кем бы то нибыло. Чтобы это исправить, необходима терапия. Может краткосрочная (на 7-12 сессий), а может и длительная. Ее можно проводить в онлайне, а можно походить очно по месту жительства. Будут вопросы, пишите

Чаще всего причиной отсутствия личной жизния является страх отношений, Строить отношения действительно трудно (не только для вас), особенно, если в голове нет правильной модели их построения, которую человек выносит из родительской семьи, а есть идея про идеальные отношения (те, которые должны возникнуть сразу и навсегда, и в которых не должно быть трудностей). В «идеальных» отношениях человек не может быть самим собой, предстать перед партнером со всеми своими недостатками и проблемами, не умеет приспосабливаться к партнеру и при первых же трудностях думает «ну, значит, не тот партнер».