Определить полную механическую энергию... - вопрос №538999

6. Определить полную механическую энергию тела Е относительно поверхности Земли, если на расстоянии h = 4 м от поверхности Земли его скорость составляет v = 6 м/с. Масса тела m = 2 кг.

1. Из пункта А в пункт В вышел автомобиль со скоростью 40 км/ч. Через два часа из пункта В в пункт А вышел другой автомобиль со скоростью 60км/ч. Через сколько времени и на каком расстоянии от пункта А встретятся автомобили? Расстояние между пунктами А и В равно 380 км.

2. Два автомобиля прошли один и тот же путь S за одно и то же время. Первый автомобиль двигался из состояния покоя с ускорением 2 м/с2. Второй автомобиль первую половину пути шел со скоростью 36 км/ч, а вторую – со скоростью 72 км/ч. Найдите путь S.

Лучший ответ по мнению автора

6.

Е=Е(пот)+Е(кин)=mgh+mv^2/2=80+36=116(Дж)

1.

S=S1+S2, где

S1=v1*(2+t)

S2=v2*t

S=v1*(2+t)+v2*t

380=40(2+t)+60t, отсюда t=3 часа — пошло времени до встречи, после выезда второго автомобиля.

S1=40(2+t)=200(км)-расстояние которое проехал первый автомобиль до встречи со второй, т.е. расстояние от п.А до места встречи.

2.

S=v0+at^2/2=at^2/2, отсюда t=под корнем(2S/a) — для первого авто

t=t1+t2=(s/2)/v1+(s/2)/v2 -для второго авто

Следовательно

(s/2)/v1+(s/2)/v2=под корнем(2S/a)

Решая уравнение находим S= примерно=178 м

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров