пятно на языке - вопрос №539136

здравствуйте, у ребёнка 5 месяцев появилось розовое пятнышко на языке сбоку, такое ощущение как будто залысинка, с каждым днём оно увеличивается ненамного, беспокойства не причиняет, думаю это «географический язык», так ли это? когда это пройдёт? и что нужно предпринять?

Ответы

Очень часто это аллергический глоссит. Если ребенок на ЕВ, то маме следует соблюдать диету, а малышу можно подавать противоаллергический препарат, например, капли «Фенистил» по 5 кап 1 раз в день 10 дней. Если ребенок на ИВ, то перейдите на 1 месяц на гипоаллергенную смесь, но не сою! Если Вы начали вводить прикорм, то может быть и на него. Напишите подробнее