Подскажите - вопрос №540062

Здравствуйте.Мне 30 лет.Я психически больной, стою на учете у психиатра, лежал в психбольнице.И все-таки я работаю.Хочу обратиться к вам с одним вопросом.Я хочу жениться, но детей мне иметь нельзя, так как высока вероятность, что мои дети тоже будут психически больные(по статистике ученых вероятность того, что у психически больного будут больные дети в 10 раз выше чем у здорового) и хотелу вас узнать можно ли с точки зрения христианства мне сделать стирилизацию, чтобы детей не было и жениться на женщине с ребенком и воспитывать его как родного? Или же я должен прожить все жизнь один без семьи?

Ответы

Здравствуйте

Церковь не против этого

Лично я вот что хочу сказать вам, посветите свою жизнь Богу молитесь и ходите в поломничество искрене верте в Бога и себя иваша жизнь наладится

Здравствуйте.

Сначала отвечу на более легкую часть вопроса. По поводу оскопления. Святой Иоанн Златоуст говорит об оскопивших себя по своему желанию: «Таковой поступает подобно человекоубийцам; содействует тем, которые унижают творение Божие; отверзает уста манихеев и преступает закон, подобно тем из язычников, которые отрезывают члены. Отсекать члены искони было дело дьявольское и злоухищрение сатаны, чтобы чрез это исказить создание Божие». Подобное говорилось и в Ветхом Завете: Втор.23:1 о скопцах говорится, что они не могут «войти в общество Господне». Это со стороны так сказать теории.

Со стороны практики. Извините за прямоту и, возможно, резкозть. Мало того, что вы хотите нагрузить свою будущую жену своим заболеванием, вы хотите ее лишить и той радости, которую приносят половые отношения мужа и жены, тем самым толкая ее ходить налево. Ради чего вы хотите подвергнуть такой дополнительной весьма сомнительной радости вашу женщину?

Что же все таки вам можно посоветовать делать? Молитесь, чтобы Господь послал вам хорошую женщину, которая искренне вас полюбит и согласится с вами разделить жизнь и все ее радости и невзгоды. Молитесь и Господь сможет вам послать здоровое потомство. Ведь даже чисто теоретически, возможность родить здорового ребенка гораздо выше, чем больного. Но здесь уже начинаются весьма тонкие вопросы, которые лучше выяснять конкретно с врачом и в тесном семейном кругу со своей женой, согласна ли она и вы пойти на такой риск.

Бог вам в помощь!

upd: Если не секрет, можете рассказать, что вам не понравилось?