в чем отличие неметаллических покрытий... - вопрос №540240

в чем отличие неметаллических покрытий от металлических? Какой из металлов будет окисляться в случае нарушения покрытия хромированного железа во влажном воздухе, содержащим оксид углерода (IV) и оксид серы (VI)? Составьте уравнения протекающих химических реакций.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Неметаллические покрытия (лаки, краски, эмали) обеспечивают механическую защиту, предохраняя металл от агрессивной среды. Металлические покрытия не только защищают металл от коррозии, но и влияют на скорость и направление процессов коррозии.

В паре металлов Fe|Cr при нарушении целостности покрытия коррозии подвергается хром, так как он имеет меньший стандартный окислительно-восстановительный потенциал:

E(Fe2+/Fe) = -0,44В

E(Cr2+/Cr) = -0,913 В

Так как в воздухе содержаться кислотные оксиды СО2 и SO2, среда будет слабокислотной:

СО2 + H2O = H2CO3 = H+ + HCO3-

SО2 + H2O = H2SO3 = H+ + HSO3-

анодный процесс: Сr — 2e = Cr2+ (Е=-0,913В)

катодный процесс: 2H+ + O2 + 4e = 2OH- (E=+0,815В) в слабокислотной среде в присутствии кислорода

общее уравнение 2Сr + 2H+ + O2 = 2Cr2+ + 2OH-

В кислотной среде процесс идет иначе:

анодный процесс: Сr — 2e = Cr2+ (Е=-0,913В)

катодный процесс: 2H+ + 2e = H2 (E= 0 В) в кислотной среде

общее уравнение Сr + 2H+ = Cr2+ + H2

А если среда кислородсодержащая, близкая к нейтральной, то протекает процесс:

анодный процесс: Сr — 2e = Cr2+ (Е=-0,913В)

катодный процесс: 2H2O + O2 + 4e = 4OH- (E=+0,401В) в нейтральной среде в присутствии кислорода

общее уравнение 2Сr + 2H2O + O2 = 2Cr2+ + 4OH-