Друзья! Подскажите пожалуйста! Устроилась на... - вопрос №540319

Друзья! Подскажите пожалуйста! Устроилась на новую работу. Но деньги мне не платят уже 2 месяца( Начальник говорит, что заказов на фирме нет, по этому платить нечем… что делать?

Ответы

Это не ваша проблема то что нет заказов, он вас принял трудовой договор составлен он обязон платить, а лучьше этот вопрос задать юристам.

искать новую работу где руководсво будет с человеческим лицом. А этих простить и забыть.

Пусть ваш друг позвонит на телефон доверия Губернатора-запишут его паспортные данные, суть вопроса и просьбой помочь в решении проблемы, через 5 дней Вам выплатят зарплату,

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд

Для справки:

Дисциплинарная ответственность

Руководитель организации, допустивший задержку выплаты заработной платы, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Материальная ответственность

В соответствии, ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Административная ответственность

В случае невыплаты заработной платы работникам руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Уголовная ответственность

За невыплату заработной платы руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности, если в его действиях содержаться признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.