Здравствуйте У меня есть проблемы... - вопрос №540463

Здравствуйте. У меня есть проблемы в общении. Когда сижу в компании то ничего, могу вставлять реплики и как то поддерживать тему разговора, хотя и здесь бывают трудности. Но когда общаюсь один на один с человеком, особенно по телефону, то чувствую себя зажато, не могу придумать что сказать, в голове возникает пустота и от этого наступает неловкое молчание. Работаю я домачерезинтернет (фрилансер), друзей у меня нету, хотя я совсем не замкнутый по характеру и не флегматичный. Наоборот хотелось бы общения, дружеских взаимоотношений, но какие-то внутренние зажатости и страхи не позволяют мне проявить себя, заставляют носить маску молчуна, от этого я чувствую себя одиноко. Чувствую себя в изоляции, это у меня еще с детства, ровестники не хотели со мной играть и не обращали внимания, в школе я был изгоем и сначала надо мной издевались, а когда я научился давать сдачи то больше не трогали, но игнорировали и не общались. В институте я больше общался, но после как-то все знакомства потихоньку попропадали и вот теперь есть что есть. Хочется получить хорошие методики и постепенно тренируясь развить в себе умение общаться свободно. Потому советы типа «не парься, иди прогуляйся и познакомся с людьми, пообщайся» не подойдут, уже пробовал, внутри такая зажатость что просто не могу подойти к людям познакомится. Извиняюсь за наглость. Просто хочется подробно разобраться с этим вопросом, найти мешающие психологические причины и разрешить их. Зараннее благодарен за ответ. Михаил.

02.02.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Михаил.Необходимо найти первопричину, которая заблокировала ваше свободное самовыражение с помощю речи.Возможно это подражание взрослым в вашей семье, если они мало общались.Может это были фразы:«Молчи! Ничего умного сказать не сможешь»И т.п. Судя по вашему письму, вы довольно свободно можете выразить себя через речь письменную. Что касается инструкций, как научиться общаться, то таковые можно найти в интернете.Но вам необходимо найти причины вашего затруднения в общении и «обезвредить эти причины» Это можно сделать на индивидуальной консультации с психологм.Поэтому для решения проблемы обращайтесь в чат Удачи вам.

03.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Михаил!
Методик, действительно, множество, и как опытный пользователь, вы можете их найти в интернете, однако научиться общаться с людьми вряд ли получится, читая даже суперумные книжки, тут нужна практика. Хорошо бы групповой треннинг. Однако предварительно можно в приватной беседе (переписке) с психологом найти причины вашей проблемы. Тогда вы уже конкретно будете знать, какие именно навыки вам нужно отработать на треннинге, и искать уже целеннаправленно то, что вам нужно. Чувствуется, что вы разумный и адекватный молодой человек и полностью осознаете необходимость внутренней работы. Так что успех неизбежен, уважаемый Михаил. Решайте и пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

02.02.13

Добрый вечер, Михаил!

Понимаете, в чем вопрос… Любые социальные затруднения (а общение с людьми как раз относится к социальной сфере) возможно разрешить только в присутствии другого человека, и никак иначе.

Дело в том, что обычно блокаторами социального общения являются стыд, вина, страх (у вас, судя по описанию, скорее всего доминирует стыд ) — а это те чувства, с которыми невозможно справиться в одиночку, их необходимо пережить в присутствии другого человека и обнаружить, что от того, что вы оказываетесь стыдным или неловким, мир не рушится и люди не отворачиваются. Ну и навыки общение обновить, да — потому что раньше-то в институте получалось, значит что-то точно можете.

Группа очень хорошо, поддерживаю коллегу, или личная терапия — если пока в группу страшно, учитывая школьный опыт.

Успеха вам в вашем начинании, Михаил!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

02.02.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store