Здравствуйте У меня есть проблемы... - вопрос №540463

Здравствуйте. У меня есть проблемы в общении. Когда сижу в компании то ничего, могу вставлять реплики и как то поддерживать тему разговора, хотя и здесь бывают трудности. Но когда общаюсь один на один с человеком, особенно по телефону, то чувствую себя зажато, не могу придумать что сказать, в голове возникает пустота и от этого наступает неловкое молчание. Работаю я домачерезинтернет (фрилансер), друзей у меня нету, хотя я совсем не замкнутый по характеру и не флегматичный. Наоборот хотелось бы общения, дружеских взаимоотношений, но какие-то внутренние зажатости и страхи не позволяют мне проявить себя, заставляют носить маску молчуна, от этого я чувствую себя одиноко. Чувствую себя в изоляции, это у меня еще с детства, ровестники не хотели со мной играть и не обращали внимания, в школе я был изгоем и сначала надо мной издевались, а когда я научился давать сдачи то больше не трогали, но игнорировали и не общались. В институте я больше общался, но после как-то все знакомства потихоньку попропадали и вот теперь есть что есть. Хочется получить хорошие методики и постепенно тренируясь развить в себе умение общаться свободно. Потому советы типа «не парься, иди прогуляйся и познакомся с людьми, пообщайся» не подойдут, уже пробовал, внутри такая зажатость что просто не могу подойти к людям познакомится. Извиняюсь за наглость. Просто хочется подробно разобраться с этим вопросом, найти мешающие психологические причины и разрешить их. Зараннее благодарен за ответ. Михаил.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Михаил.Необходимо найти первопричину, которая заблокировала ваше свободное самовыражение с помощю речи.Возможно это подражание взрослым в вашей семье, если они мало общались.Может это были фразы:«Молчи! Ничего умного сказать не сможешь»И т.п. Судя по вашему письму, вы довольно свободно можете выразить себя через речь письменную. Что касается инструкций, как научиться общаться, то таковые можно найти в интернете.Но вам необходимо найти причины вашего затруднения в общении и «обезвредить эти причины» Это можно сделать на индивидуальной консультации с психологм.Поэтому для решения проблемы обращайтесь в чат Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Михаил!
Методик, действительно, множество, и как опытный пользователь, вы можете их найти в интернете, однако научиться общаться с людьми вряд ли получится, читая даже суперумные книжки, тут нужна практика. Хорошо бы групповой треннинг. Однако предварительно можно в приватной беседе (переписке) с психологом найти причины вашей проблемы. Тогда вы уже конкретно будете знать, какие именно навыки вам нужно отработать на треннинге, и искать уже целеннаправленно то, что вам нужно. Чувствуется, что вы разумный и адекватный молодой человек и полностью осознаете необходимость внутренней работы. Так что успех неизбежен, уважаемый Михаил. Решайте и пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Добрый вечер, Михаил!

Понимаете, в чем вопрос… Любые социальные затруднения (а общение с людьми как раз относится к социальной сфере) возможно разрешить только в присутствии другого человека, и никак иначе.

Дело в том, что обычно блокаторами социального общения являются стыд, вина, страх (у вас, судя по описанию, скорее всего доминирует стыд ) — а это те чувства, с которыми невозможно справиться в одиночку, их необходимо пережить в присутствии другого человека и обнаружить, что от того, что вы оказываетесь стыдным или неловким, мир не рушится и люди не отворачиваются. Ну и навыки общение обновить, да — потому что раньше-то в институте получалось, значит что-то точно можете.

Группа очень хорошо, поддерживаю коллегу, или личная терапия — если пока в группу страшно, учитывая школьный опыт.

Успеха вам в вашем начинании, Михаил!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.