Хадж - вопрос №540467

Ас саламу алейкум. я замужем, хочу поехать с мужем в хадж иншаАллаh. У них в банке долг около 200тыс. свекровь очень экономит деньги. не пускает тратить. и в хадж не пускает. но она далека от ислама, намаза, она не совершает намаз, но говорит что верит в Аллаhа. средств на хадж у нас нету. мужу 21год. мне 20. я беременнана данный момент. как нам быть? можно ли просить у людей помощи собирать деньги для паломничества в хадж. муж не может найти себе работу. официантом не хочет так как там спиртное надо преподносить людям. в магазине у кассы пробивать пиво и водку тоже не хочет такую работу это же харам. иншаАллаh как нибудь работу найдем. но это только поможет пропитанию ребенку нашему иншаАллаh. как быть? можно ли просить у других например дать объявление и номер чтоб туда кто сколько может хоть 10-50руб закидывали, деньги не будем тратить которые помогают люди. будет ли принят такой хадж? или это запретно пожалуйста. поездка в хадж на двоих 250-270тыс.
1 ответ

Ответы

Муслимка. Я — Христианин. Это не мешает мне понимать религиозные чувства людей других вероисповеданий — мусульман, к тому же по образования я — психолог.

Мне представляется, что на Вашем месте и Вашей ситуации гораздо разумнее — сначала отдать долг. А это может растянуться не на один год. Почему я так думаю? Потому что иметь долг, и в это же самое время тратить деньги на Хадж (в моем случае это аналогично пожертвованию и паломничеству) неразумно по причине того, что священное писание (думаю аналогичные нотки можно найти и в Коране) говорит о том, кто не отдает долг — вор. А воровство — это грех, думаю у Мусульман тоже. Подумайте над этим. Воровать деньги и тратить их на Хадж (или паломничество) — примет ли Бог (Аллах) такое паломничество (Хадж)???

♕МЕДИУМ ЕКАТЕРИНА♕