Причастие - вопрос №540486

Добрый день! Как мне быть, дело в том что священник наложил на меня  епитимью  за грехи и отлучил от Причастия на 2 месяца до 15 февраля. Я как могу выполняю ее читаю молитвы, хожу в храм. Но время подходит, а священник который наложил  епитимью отстранен от служения. Что мне делать подойти к другому священнику и рассказать суть дела или вообщеникуда не ходить я где-то то читала если время вышло епитимьи, то она снимается с человека  автоматически  так или нет? С ув. Татьяна

2 ответа

Ответы

Татьяна. В вашем случае правильней будет, все же подойти к священнику. Т.к. тот, который… уже отстранен. С другой стороны, даже если Вы не подойдете до 15 февраля, перед причастием в Православной церкви, принято (хотя канонически это не является необходимым условием) исповедываться… Так что хочешь не хочешь — подходить придется. Успехов.

Вам нужно сейчас выполнять то что приняли перед Богом. Когда выполните, обратитесь ко священнику, который будет служить, будет спрашивать — отвечайте. Если так случилось, значит вам нужно будет еще раз рассказать суть дела. Только священник может снять.