Что со мной происходит? - вопрос №540499

Меня зовут Наталья и у меня есть проблемы, даже странности какие-то.Мне неприятно когда на меня обращают внимание на улицах люди, особенно мужчины, поход на улицу для меня вообще пытка, я не могу даже спокойно прогуливаться, а быстренько бегу из точки А в точку Б только по своим делам и обратно, очень не люблю встречать и здороваться со знакомыми на улице,как только их вижу, то стараюсь либо перейти на другую сторону улицы, либо делаю вид что не заметила, лишь бы не общаться с ними.А уж про внимание мужчин вообще как-то необычно, ведь женщинам обычно нравится, когда на них обращают внимание мужчины и оборачиваются вслед, для них это какой-то показатель привлекательности, всем только не мне.Моя самая заветная мечта-шапка-невидимка, не хочу быть заметной, не хочу чтобы меня видели и слышали, хочу чтобы знакомые обо мне никогда не вспоминали.Я выключаю телефон очень часто, так как не хочу чтобы мне звонил кто-либо, звонки меня раздражают, еще помню из детства я ненавидела, когда меня ставили в какие-то школьные постановки, где я оказывалась в центре внимания всех, на сцене всегда любила стоять скраю лишь бы только меня не заметили.Скажите, что со мной, такие странности все-таки очень мешают мне жить, да и для окружающих я выгляжу странноватой.

Дополнение автора от 03.02.13 12:58:35

Да я интроверт, я чувствую себя человеком, отдельным от социума, непохожим на него, мне большинство людей просто непонятны, но скажем так, мне все-таки нужно как-то контактировать с другими людьми, делать вид, что я такая же как они, как-то подстроиться под их тип поведения, как ни крути, но любой человек обращается в социуме и вынужден с ним контактировать повсюду.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Быть как все» — это чувство стадное. Большинство, конечно, выбирают быть как все, и избавляться от разного рода «странностей». И только немногое осмеливаются быть собой, даже если это, скажем так, неформат...

В принципе, это вопрос выбора. «Как все» быть проще. Психология, в основном, занимается адаптацией к социуму, другими словами, «помогает быть как все». Да. И что ещё хочу дополнить. Избавившись от «странностей», которые Вам  как бы мешают жить, скорей всего, Вы что-то еще потеряете, гораздо более ценное...

По вашему сообщению чуствуется, что вот эта Ваша особенность, которая уже давно проявилась, не то, чтобы Вам она действительно мешала жить, а, скорее, Вас беспокоит то, что Вы «не как все».

".А уж про внимание мужчин вообще как-то необычно, ведь женщинам обычно нравится, когда на них обращают внимание мужчины и оборачиваются вслед, для них это какой-то показатель привлекательности, всем только не мне."

" такие странности все-таки очень мешают мне жить, да и для окружающих я выгляжу странноватой."

И Вы очень ярко, красочно, прочувствовано описываете Ваше поведение. Чувствуется, что Вы ХОТИТЕ себя так вести. Вам так нравится.

«Моя самая заветная мечта-шапка-невидимка, не хочу быть заметной, не хочу чтобы меня видели и слышали, хочу чтобы знакомые обо мне никогда не вспоминали.»

Скорей всего, Вам, действительно НЕ НУЖНЫ эти знакомые, которых Вы избегаете на улице, и не хотите, чтобы звонили по телефону. И НЕ НУЖНО Вам внимание мужчин на улице, даже если " женщинам обычно нравится".

Ну, не хотите Вы разговаривать с этими знакомыми. И что нужно? Лицемерить? И делать вид, что Вы их рады и счастливы видеть. В основном, конечно, так и делают...

С Вами, я думаю, ничего особенного. Вы — это Вы. Но Ваш вопрос, в сторону — «Как перестать быть собой?» И я на это не могу смотреть равнодушно.

Да, Вы, безусловно, выглядите «странноватой» для окружающих.  Общественного мнения или  социального осуждения, неприятия какждый из нас в той или иной мере боится. Но главный вопрос в другом. Подавляя «странности», и учась быть как все, человек выбирает также и судьбу «всех», кого Вы назвали окружающими. Поэтому главный вопрос совсем в другом; не в том, «что с Вами не так». А перед тем, как решить, исправлять ли как-то Ваши «странности» в угоду окружающим, или — оставаться собой; присмотритесь повнимательней к этим окружающим, и ответьте себ на вопрос: «Хотите ли Вы такую жизнь, как у Ваших окружающих, хотя бы — кого-то из них; или — ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ?» Это и есть главный вопрос в Вашей ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Ответьте себе, на какой возраст Вы ощущаете себя, когда стараетесь избежать внимания со стороны других людей? Не торопитесь с ответом, задайте себе тот вопрос — отметьте первую пришедшую в голову мысль.

Вам столько лет, сколько в паспорте или Вы в этот момент как бы моложе?

Если да — это повод для обсуждения со специалистом-психотерапевтом в процессе работы. Бывает, иногда узелки прошлого мешают двигаться в настоящем.

Обретение большей свободы возможно, для этого бывает полезна работа со специалистом.

Мне показалось, Вы себя не любите (это мягко сказано). Причина родом из детства (детско — родительские отношения). Хотите ли Вы решить эту проблему (такого запроса я не увидел)? Если да, выбирайте эксперта и настраивайтесь на серьезную работу. Советами это не решается. Вы нуждаетесь в серьезной коррекционной (а возможно психотерапевтической) работе.

Обращайтесь, помогу.

Доброй ночи. У вас не странности. Скорее всего, на вскидку,  можно предположить, что вы -интроверт, у вас есть страхи, вполне возможно, социофобия и огромное чувство неуверенности в себе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Час добрый! Начните писать о Ваших переживаниях. Наверняка, когда Вы одна у Вас в мыслях развёртываются целые романы или даже вселенские войны...

Вот, как к примеру одна из героин этого дамского романа, который я как-то написал за пару дней, и он уже лет 20 гуляет по Сети.

Валерий Егоров «И расцвёл цветок»

Вот и начните это выносить наружу — на бумагу или клавишами сразу на экран, войдите на ресурс, где размещают свои произведения авторы, да и получайте обратную связь, или просто выносите на люди свои тексты, в которых будут жить Ваши герои.

А ломать себя в угоду социуму? — Вряд ли соцмуму есть до Вас дело, да никому в мире нет ни до кого дела, а Вы беспокоитесь, что для окружающих выглядите странно. — И что?

Доброго вам дня, Наталья!

Вначале вам нужно определить для себя, чего вы на самом деле хотите, — быть, как все или быть собой. Судя по вашему рассказу, вы себя не принимаете ни как личность, ни как женщину, а из этого вытекает куча неприятий, в том числе и самой жизни. Скорее всего, причина основная в детстве. И разобраться с этим лучше в приватной беседе с психологом. В ответах экспертов на ваши вопросы могут быть только предположения, хотя и близкие к истине, но вам же хочется узнать именно про себя, поэтому стоит написать в чат или письмо одному из тех, кого вы выберете.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Важно определить, не имеет ли ваше состояние навязчивого характера, возможно, вам кажется, что за вами следят или хотят сделать вам что-то плохое. Когда за вашим не желанием быть заметной кроются страхи и неприятные ощущения, то это повод обраться к специалисту за помощью.
Вообще, желание быть незаметным — это вопрос самооценки и ощущение себя как личности. Похоже, что у вас с этим есть большие проблемы. Это повод для работы с психотерапевтом

Похоже, что у вас социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.), либо даже просто встречаться и разговаривать с незнакомыми людьми.

От социофобии хорошо избавляться на групповых тренингах личного роста и общения (там все такие). Когда вы увидите как много людей пришло со схожей проблемой, может быть вы посмотрите на себя с другой стороны. Желаю удачи!

Здравствуйте, уважаемая анонимка.

То что Вы интроверт, еще не означает того, что Вы не можете быть частью социума. Да, Вам не нужно много общения, много контактов и внимания. Однако какое-то количство знакомых и близких друзей необходимо каждому человеку, в том числе и интровертам.

И то, что Вы не выносите чьего-либо внимания это не очень то нормальное состояние даже для интроверта. Согласен с уважаемыми экспертами в том, что Вам нужна достаточно серьезная работа с психологом. Понимаю, решиться на это не очень легко, зато обязательно даст свои плоды.

Вы имеете право и возможность жить полноценой жизнью, что бы у Вас были близкие люди и семья. Вы можете найти людей, с которыми Вам будет легко и приятно, в общении с которыми не будет возникать никаких не желанных чувств.

Согласен что в первую очередь Вам полезно будет поработать над принятием самой себя, над любовью к самой себе, над умением поддерживать себя.

Удачи Вам и всяческих благ.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте! Как мне видитсся, Ваша проблема в том, что Вы избегаете встретиться сама с собой, у Вас присутствует огромный страх не только перед смертью, а и перед самой жизнью, Вы видите опасность  всюду в окружающем Вас мире и прежде всего, от мужчин. Вам нужно научиться именно любить себя, осознавать свои чувства, желания, что реально Вы хотите в жизни, поднимать свою самооценку, научиться встречать любые ситуации отурыто, проходя через них, так и в Вашем случае-идите, и ощущайте свой страх, и переключитесь не на окружающих, а на  проявление страха в Вашем теле, и направляйте все свое внимание туда-это как игра в прятки -когда страх будет обнаружен-игра закончится и страх уйдет-со временем, и Вы по другому, уже без страха и напряжения будете проходить эти ситуации, но главное, что Вам нужно сделать-научиться любить себя, тогда все окружение будет отражать Вашу любовь!

Здравствуйте, ещё раз.

Спасибо за Вашу оценку.-:)

Хочу кое-что дополнить; к Вашему дополнению… Я думаю, Вы преувеличиваете значение этого «нужно.» За этим стоит страх «быть не как все». Это понятно. Он у всех есть, в той или иной мере… Быть белой вороной, подвергаться, возможно, обсуждению или осуждению, сплетням и т.д. и т.п. — да, это в той или иной мере присуще практически любому человеку. Редко кто от подобных страхов совсем свободен.

Однако насчёт этого «нужно как-то контактировать с другими людьми, делать вид, что я такая же как они, как-то подстроиться под их тип поведения, » Ну кто Вам это внушил, что специально нужно «делать вид»… Хотя, я  понимаю, много таких внушателей.-:) Но это далеко от реально происходящего. Когда это, действительно, «нужно», Вам инстинкт самосохранения безошибочно подскажет. Слушайте себя.

И Вы считаете, Вы этого не умете? «Контактировать с другими людьми»...? Вы прожили некоторое количество лет, я не знаю, сколько Вам сейчас… но, наверное, 18 или больше. Вот, 18 (или более лет) Вы прожили — в том числе, и контактируя в социуме. Это 100% означает, что Вы умеете контактировать с теми людьми, которые Вам действительно нужны. Вот, кстати, и Ваше сообщение здесь — тому подтверждение. Нет ведь у Вас проблемы сейчас — как-то здесь специально подстраиваться, «делать вид, что Вы такая же...» Думаю, что нет такой проблемы. Вы захотели сюда написать, и написали. Вам ответили. Вот и все «дела». Уже контактируете с людьми...

Примерно также и в других ситуациях. Те потребности, которые связаны именно с социумом, они реализуются гораздо проще, чем кажется. Реальные потребности. Не надуманные. Не внушённые страхами, а также — теми, кому выгодно их внушать.