Работаю водителем на закрепленном приказом... - Челябинская область - вопрос №540624

Работаю водителем на закрепленном приказом автомобле. Не согласовывая со мной издаётся приказ о закреплении за мной двух других автомобилей, увеличивая тем самым объём выполняемой работы.Законно ли это.Я могу отказаться от вновь поручаемой работы.Какие могут быть последствия в случае моего отказа.Работу на прежнем авто мне не дают, приняли нового водителя.Меня буквально принуждают выполнять новый приказ.Что делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст 72 ТК РФ, изменение условий труда допустимо по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Т.к. в вашем случае происходит изменение условий труда ( увеличение объема работ) то вы должны были подписать дополнительное соглашение прилагаемое к труд договору, если вы его не подписывали, то работодатель нарушает нормы ТК РФ. Действия работодателя вы можете обжаловать в инспекцию труда или в суд. Для начала лучше обратиться в инспекцию труда, а так же напишите заявление работодателю о выдаче вам копий документов относящихся к исполняемой вами работе и ваших трудовых обязанностей ( копию труд договора, приказов о приеме, назначениях, переводах, коллективного договора и др.)

если вам поравился ответ, пожалуйста оцените его.  Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с трудовым законодательством РФ, изменение существенных условий труда возможно только при согласовании с работником, путем подписания соответствующего соглашения, которое будет являться приложением к трудовому договору. Следовательно, если подобные приказы издаются помимо вашей воли, вы имеете право с ними не соглашаться, болоее того, обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда, либо суд.

Виктор Андреевич, скорее всего в данной ситуации работодатель не нарушает условий трудового законодательства. В Вашем трудовом договоре определены только выполняемые Вами функции по оказанию Вами услуг в качестве водителя, также они подтверждены рабочими инструкциями. Вы сами понимаете в договоре невозможно прописать конкретный номер и марку автобуса закрепленного за Вами, это делается приказом по подразделению. Представьте, токаря работающего  на станке… его рабочее место закрепляется приказом по подразделению. Тем более автомобиль имеет свойство износа, не может быть постоянным… через 5-8 лет списывается с баланса организации (Вы же продолжаете работать, Вас не постигает участь данного авто). Нагрузка остается той же, Вы будите выполнять работу в промежутке 8 ми часового рабочего дня, только возможно на разных авто.

А существенное изменение условий труда — это например Вас переводят в другую местность, далеко от Вашего дома где находится филиал Вашего подразделения.