Проезжая мимо поста ДПС ГБДД... - вопрос №540735

Проезжая мимо поста ДПС ГБДД со скоростью 105км/ч владелиц автомобиля не остановился по сигналу инспектора.Уже через 2мин. инспектор мчался в след за ним на мотоцикле БМВ, но развив скорость 210км/ч. не заметил как обогнал нарушителя.Через 10 мин. после обгона он осознал свою ошибку, развернулся и снизив скорость до 45км/ч. поехал ему навстречу.Через какое время после разворота инспектор повстречает ОКУ?

1 ответ

Ответы

От светофора, до момента разворота инспектора ДПС, автомобиль проедет расстояние со скоростью 105 км./ч. за 12 минут (2 + 10) или за 0,2 часа. Это расстояние равно: 105 * 0,2 =  21 км.

От светофора до момента разворота инспектор ДПС проедет расстояние со скоростью 210 км./ч. за 10 минут или за 0,17 часа. Это расстояние равно: 210 * 0,17 = 35,7 км.

В этот момент расстояние между ними образовалось в 35,7 — 21 = 14,7 км.

До момента встречи автомобиля и мчащегося ему на встечу инспектора ДПС на мотоцикле пройдет x часов времени.

За это время автомобиль проедет расстояние: 105 * x, а инспектор (210 — 45) * x

Т.к. общее расстояние между ними равно 14,7 км., получаем уравнение:

105 * x + (210 — 45) * x = 14.7

105*x + 165*x = 14.7

270*x = 14.7

x = 0.05 часа = 2,5 минуты

Ответ через 2,5 минуты после разворота мотоцикла инспектор ДПС встретит автомобиль.