Челябинская область

можно ли надеяться на более легкое наказание? - вопрос №540801

здравствуйте меня судят по статье 162 ч 2, отягчающих обстоятельств нет. с потерпевшими все заглажено они притензий не имеют, я офицер в ВС РФ, у меня жена беременна, суд будет в особом порядке, чего ожидать?

Ответы

Добрый вечер, Петр. Вторая часть статьи «разбой» предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и относится к категории тяжких преступлений. В случае рассмотрения Вашего уголовного дела по данной статье в особом порядке максимальное наказание не может превышать шесть лет и восемь месяцев лишения свободы (то есть двух третей от верхнего предела наказания по статье). При этом нижний предел наказания по статье не установлен и, исходя из положений Общей части Уголовного кодекса РФ, составляет 2 месяца лишения свободы. То есть, теоретически Вам может быть назначено наказание в пределах от 2 месяцев до шести лет восьми месяцев лишения свободы. На практике же, точно не следует рассчитывать на нижнюю планку наказания и ее смело можно повышать до двух лет, равно как и на самую верхнюю планку, то есть ее в данном случае можно снизить, думаю, лет до пяти. Таким образом, скорее всего наказание будет назначено в пределах от 2 до 5 лет лишения свободы. В Вашей ситуации важен не столько размер срока, сколько вероятность того, чтобы суд постановил считать этот срок условным с назначением испытательного срока для Вашего исправления, то есть применил к Вам статью 73 УК РФ. Для этого Вам необходимо собрать как можно больше документов, положительно характеризующих Вашу личность, и с учетом этого основательно подготовиться для выступления в прениях. Если Вам потребуется более детальный грамотный совет, основанный на многолетнем опыте, какие именно документы представить суду, и как построить свою речь в прениях, Вы можете обратиться ко мне в чат, и я обязательно Вам помогу. Стоимость моих расширенных консультаций символична, однако сможет принести Вам существенную пользу. Желаю Вам удачи. Не забывайте оценивать ответы экспертов.