Животное — Шиншилла Продуло на... - вопрос №540861

Животное — Шиншилла. Продуло на сквозняке, ветеринар назначил прокапать Ципровет капали 7 дней отек и сопли прошли, у животного начились судороги и скрежет зубами, отказывается от корма и воды. Сегодня потекли слюни, шиншилла ведет себя не активно, судороги участились, заваливается на бок и не встает. В вет клинике кололи дексометазон и витамин B12 сегодня B1, посоветовали еще давать 1/10 финлепсинпри подозрении на эпеллепсию, лучше животному не становится, подскажите что делать?

Ответы

Ципрофлоксацин, действующее вещество капель Ципровет, может вызывать судороги, случается такое не часто, но это побочное действие препарата. Нужно прекратить применение капель и лечить симптоматически, использовать противосудорожные препараты до прекращения приступов судорог, использовать гепатопротекторы, капельницы для снижения концентрации препарата в крови.

Удачи!