Красноярский край

раздел авто - вопрос №541245

после развод с женой имущество не делили. у меня осталась машина, у неё остальное.жена грозится поделить авто. если переписать его, к примеру, на мою мать, сможет ли она его поделить?

Ответы

Уважаемый Евгений!

Автомобиль является движимым имуществом. Если он был преобретен во время брака, то согласно семейному законодательству, он является совместно нажитым имуществом.

В данном случае, Вы не имеете юридического права, без согласия бывшей супруги, переписвать и продавать автомобиль другим лицам. В противном случае, такие процедуры и сделки, судом могут быть признаны недействительными.

На каждого супруга приходится по 50% стоимости имущества. Вы можете обратиться в суд и предъявить исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, а именно то что у нее осталось, переходит ей, а то что у Вас (в данном случае автомобиль), переходит Вам. Главное нужно найти резкое основания, что бы решения было вынесено в Вашу пользу, к примеру необходимость в пользовании транспортом или другие уважительные.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Денис Александрович

* Пожалуйста оценивайте ответы экспертов!