Краснодарский край

Добрый вечер Я с сыновьями... - вопрос №541251

Добрый вечер. Я с сыновьями проживаю в комнате в общежитии. Комната приватезирована на меня и старшего сына. Младший отказался от своей доли, но прописан. Старший сын сейчас требует, чтобы я выкупила у него его долю или он продаст ее другому. Требует отдать ему документы на квартиру. Я обещала выплатить требуемую сумму частями. Как мне правильнее оформить сделку как куплю-продажу илиподругому. Выписывать его не хочу, но не хочу, чтобы мы все остались без жилья.

Дополнение автора от 04.02.13 21:04:32

А нельзя ли как то по другому оформить, например он откажется от своей доли собственности в пользу меня или брата.Где оформлять сделку и какие документы потребуются.

Ответы

Добрый вечер Нина!

По закону у Вас есть право преимущественной покупки его доли на комнату. В случае Вашего отказа сын может продать свю долю третьим лицам.

Поэтому если Вы хотите покупать, то лучше Вам оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

На Вашем месте я бы сильно не беспокоилась по поводу угроз продажи третьим лицам. Навряд ли выстроится очередь на покупку доли, да еще и комнаты в общежитии.

Сын имеет права от Вас требовать передачи ему только документов на его долю комнаты, удерживать Вы их не имеете права. Документы на Вашу же долю должны оставаться при Вас.

Не забываите поблагодарить за консультацию, если она оказалась Вам полезна