Срочно - вопрос №541369

тело двигаясь по кругу с постоянной скоростью, имеет в точке А импульс p. Укажите, на сколько изменится импульс тела при прохождении четверти круга.

срочно

A.p;    Б. p кореней с2х;    B.2p;      Г.0

Ответы

У вас в условии ошибка. Вариант Б, очевидно должен звучать p крней из 2

Именно он правильный.

Изменение вектора импульса обусловлено изменением НАПРАВЛЕНИЯ вектора скорости, хотя и по модулю по условию она остается постоянной.

То есть, т.к. импульс зависит от скорости и от массы, а масса не меняется, изменение вектора импульса будет равно разности векторов скорости в точке B (пройдена четверть круга) и точке А (начальной). Запишем по теореме Пифагора разность: Vизм = Vb — Va = sqrt(v^2 + v^2) = sqrt(2 * v^2) = v * sqrt(2)

где ^2 — операция возведения в квадрат, sqrt() — операция получения квадратного корня.