Полный набор букета - вопрос №541467

Мне 19 лет, и я не знаю даже с чего начать! Я наверное не буду рассказывать прошлое, что было, что изменилось… наверное начну с настоящего сразу (потому что если затронуть еще и прошлое, будет много букв) :)

Вообщем, у меня наверное депрессия сильная, и уже довольно долго, постоянные перепады настроения «Я царь, поклоняйтесь мне, нет я полное говно, и жизнь говно,нет я все же царь, и могу многое, нет я снова передумал» вот типа такого.

Полный букет комплексов, начиная от замкнутости в себе (перед малознакомыми мне людьми) до неуверенности в себе, стеснительности и т.п… тупые комплексы, которые мне мешают полноценно жить и развиваться в своем деле, то я считаю себя мало-красивым (сравнивая себя с кем-то, зачастую с какими-то популярными людьми, модели, актеры) хотя я вроде вполне симпотичный, и есть вроде как своя изюминка во внешности… но нет, надо же себя возненавидить, и быть именно в формате модели… (бред)

Неуверенность в себе, выражается во многих аспектах моей жизни, то же знакомство с девченками, вроде не боюсь, могу подойти, НО БОЮСЬ,  не уверен что понравлюсь ей, не уверен что она желает знакомства… начинаю накручивать в голове лишнее… вообщем бред. Пытаюсь казаться уверенным на новой для меня публике, или будь то новый коллектив где либо, но это не так.  (пример того пошел на танцы, «крамп» хожу туда уже почти две недели… но ни с кем не познакомился еще, и даже не здароваюсь… это тупа я знаю, веду себя как одиночка… пришел в конце ряда встал, отзанимался, ушел.) хотя познакомиться есть с кем, и хочу… но то-ли гордость подойти первым, то-ли боязнь, не знаю(

Постоянная депрессия, незнание чего я хочу (точнее я знаю чего я хочу от жизни, у меня есть цели, и планы) но не знаю с чего начать, и как начать (хотя потихоньку все же что-то делаю для достижения целей) но этого мало. целыми днями сижу дома (сейчас не работаю, да и не работаю уже как год, после окончания учёбы (среднего образования) на высшее не поступал, и сижу дома) возможно в этом еще может крыться причина этой депрессии, что я большую часть сижу дома за компьютером? ну так а что тогда с комплексами, они тоже из-за того что я сижу дома?

Понимаете что, я строю планы, и имею цели таковы, что мне нужно быть по жизни активным, интересным, коммуникабельным, уверенным в себе (но это все не так) Я очень сильно хочу изменится, но не знаю как… меня постоянно подовляет свое настроение (которое из 24 часов в сутки, только 2-3 часа в день хорошего, и жизнерадосного настроения, а все остальные часы это писсимист, и просто унылый человек)

Моментами опять же, я не понимаю где мое настоящее «Я» то что лежит внутри, и стесняется или просто боится показаться всем на вид… активный, коммуникабельный, смешной, смелый, интересный… Или скромный, тихий, немного замкнут в себе парень (который я и есть сейчас)

Я хочу развиватся в своем деле, и достичь многое в жизни, и я уверен что это будет. НО я хочу как можно быстрее избавится от своих комплексов, и поменять себя до неузноваимости, хочу поменять свое настроение на удачное, хочу полюбить жизнь.

Читал много статей в интернете, видео смотрел, и смотрю… как побороть неуверенность, как стать коммуникабельнее, вроде все легко, и просто… Встань, выйди на улицу, и сделай… но в то же время, трудно!

Я много себя мотивирую каждыми днями, для больше эффекта к стремлению… но мое депрессивное настроение, и комплексы зачастую меня подавляют. Вообще я внутри очень активный, жизнерадостный человек, у меня много идей, планов, креатива в голове, в душе… но на ружу, и на люди мало что показываю.

Я говорю это не от пустословия, и выхваляю себя (а есть пару близких друзей, с которыми я открыт на все 1000% и могу открыть свою душу, и они мне говорят, что у меня много потенциала, и задатков… да и вообще уже большая часть всего есть.

Но вот на других людях, я совсем другой

Я не знаю, я постарался доходчиво объяснить, я бы мог конечно описать кажду деталь, что за цель, ну в какой сфере хотя бы (возможно это важно) какой вообще я человек, о себе немного. Но просто если бы я все начал рассписывать, тут бы целая книга получилась бы.

Я очень буду рад, если мне даст кто-то советов, или предложит пообщаться. Спасибо Вам большое что вы потратили время, и прочитали.

Дополнение автора от 04.02.13 13:20:05

ПО поводу целей, Ольга Михайловна, вы ошибаетесь… я никак не пытаюсь заменить как-то свою ненависть к себе целями, цели у меня адекватные (сначало это была мечта) сейчас цель, это как бы то чем я хочу заниматся в жизни… при чем здесь вообще это, я Вас непонимаю.

Я просто сказал то, что некоторые комплексы, мешают мне быть открытым человеком даже для малознакомых людей. и т.п

Столько экспертов ответили, и ничего, никаких советов не увидел(

Только еще больше запугали меня, что у меня мол такое трудное положение )))

Дополнение автора от 04.02.13 13:36:23

И хотел бы еще сказать, не то что поменять себя до неузноваемости (делая себя под какие-то рамки) Вы не так поняли… а поменять себя до неузнаваемости, как я себя чувствую и представляю внутри!

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вы верно описали Ваше отношение к себе. Это именно — ненависть к самому себе. И также в Вас присутствует противоположное желание, которое компенсирует ненавить — это желание достижений, успеха и т.д.

В общем, Вы достаточно чётко  выразили Ваше отношение и восприятие самого себя в этой «формуле»:

" «Я царь, поклоняйтесь мне, нет я полное говно, и жизнь говно,..."

В этом есть большой плюс. В том, что Вы это видите. Хотя, вроде бы, всё  это смотрится не очень красиво. Положительный момент в том, что Вы здесь — достаточно честны с собой. По крайней мере, близки к пониманию того, что Вы себя ненавидите. Быть честным с собой — это самое важное.

И отсюда же (из ненависти к самом себе) — Ваше стремление переделать себя, «поменять себя до неузнаваемости», подстраиваясь под какие-то шаблоны «удачности» и «успешности».

Такого рода «успех» — это маска. А то, что Вы сейчас делаете — бег по кругу. И опять же, в Вашей «формуле про царя и говно» об этом довольно неплохо написано.

Вы ненавидите себя. Вы пытаетесь это скомпенсировать — целями, достижениями, изменением себя, работой над комплексами и т.д. и т.д. Для этого Вы смотрите видео, пытаетесь что-то предпринимать, чтобы прийти  к целям и реализации планов. Но всё это малоэффективно, прежде всего, потому, что бОльшая часть, а может быть, и все эти цели Вам, на самом деле, не нужны. Поэтому они и не получаются. Вы очень мало продвигаетесь к ним. И даже то, в чём  немного продвигаетесь, вряд ли Вам приносит счастье и радость. И вот, не достигнув того, к чему якобы стремитесь, Вы опять возвращаетесь к «себе ненавистному». Ну и дальше — или впадаете в депрессию. Или — опять себя начинаете пинать «к целям и планам»… Вот такой — бег по кругу.

Рецептов или советов, честно говоря, не хочется давать. Вот, то, что хотелось сказать…

Здравствуйте.Многим людям присуща внутренняя закрытость, при желании раскрыться, но боязни… ПОЙМУТ НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Вот и сидим в своей скорлупе, зависим от чужого мнения.Перестаньте бояться.Давайте побеседуем.Я думаю вам будет полезно.

Мудрости в столь юном возрасте.С уважением, Галина.

Доброе утро. Молодой человек, вы красиво назвали свое сообщение))) Позвольте разобрать ваш «букет» на составляющие его цветочки)))

Первое. Советы в общем режиме вам не помогут. К счастью, вы это понимаете, потому что прошли через это-"Читал много статей в интернете, видео смотрел, и смотрю… ", "вроде все легко, и просто… Встань, выйди на улицу, и сделай… но в то же время,трудно!" Самостоятельность в решении ваших проблем не поможет, только усугубите проблемы. Совет. Только специалист сможет не только подобрать специальные методы индивидуальной помощи вам, но и осуществить важный мониторинг ваших изменений.

 Второе. Иннициатива в общении с экспертами принадлежит только вам, вашему отношению к себе и вашему желанию решению проблемы. Совет. При выборе специалиста ориентируйтесь и на свое финансовое положение, потому что многие специалисты работают платно, некоторые -за символическую плату, а новички — бесплатно.

Третье. Желаемый результат, обозначенный вами «я хочу как можно быстрее избавится от своих комплексов, и поменять себя до неузноваимости, хочу поменять свое настроение на удачное, хочу полюбить жизнь» Совет. Достичь желаемое можно легко и просто. Особенно, если смените подходы с рассмотрению проблемы, например, с позиций позитивного мышления.

И еще. Судя по вашему  описанию, депрессии, к счастью, у вас нет. Надеюсь, что этой прекрасной новостью, я вас не расстроила))) Частая смена вашего настроения обусловлена, прежде всего, тем, что вы пока еще только пытаетесь найти свой жизненный путь и страхом того, что не знаете как приступить к реализации своих замыслом и страхом фиаско своих замыслов))) Но ведь это дело поправимое.  А для изменения собственной самооценки — прочитайте эту статью, думаю вам она будет интересна)) www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Мне в общем понятно Ваше состояние — эта неустойчивая самооценка, желание быть замеченным окружающими и при этом страх оказаться недооцененным. Если Вы хотите глубже заглянуть в самого себя и интересуетесь психологией в какой-то мере — то найдите и почитайте материалы о «нарциссической личности».

Удачи!

Здравствуйте! У состояние неуверенности есть еще другое название — «комплекс неполноценности», то есть это когда человек не осознает подлинной ценности себя, своей личности. Вы рассматриваете свою ценность только в привязке к каким-либо внешним достижениям, не видя ценности себя просто так, ни за что. Вот с этого и нужно начинать: с принятия себя, с разрешения быть любым. Главная задача — делать это с удовольствием. Комплексуете?  комплексуйте качественно и с удовольствием, ведь это ваша жизнь!, то есть с удовольствием работайте над собой, познавайте себя, тооскуйте, пишите стих, слушайте музыку, рисуйте..! Чусвуете противоложное состояние? — Делайте это снова качественно и с удовольствием!, то есть ставьте очень маленькие цели и с легкостью в этом состоянии их достигайте! и т.п.

Вам 19 лет и Вы пребываете в поиске себя любимого, отсюда и "постоянные перепады настроения «Я царь, поклоняйтесь мне, нет я полное говно, и жизнь говно, нет я все же царь, и могу многое, нет я снова передумал» ", это абсолютно нормальное явление, требующее время и терпения. Сомнения Ваши от неуверенности в себе, в своих знаниях, умениях, способностях, и не нужно бояться того, что и кто подумает о Вас. Это Ваш путь, Ваши ошибки.  Мы все в определенное время и совершенно в разном возрасте ищем себя, своё место в жизни и прокладываем каждый свою дорогу. И что приемлемо для одного, может оказаться абсолютно не приемлемым для другого. Не нужно все мерить чужими мерками, бояться того, что пока не нашли себя, а вот в своей неуверенности, сомнениях и зависимости от чужого мнения нужно разобраться, чтобы разобравшись с этим, повысить свою самооценку, обрести уверенность и свободу. Удачи. Ирина.

Здравствуйте! Как я вижу, Вам нужно единственно, что сделать-это полюбить себя, принять полностью, пока со всеми своими, как Вы считаете комплексами и недостатками и начать нужно с того, чтобы создать себе намерение  никогда и ни за что в жизни больше не критиковать себя и не осуждать, чтобы ни сделал, понимая, что все это-всего лишь приобретение опыта, в прцессе которого возможны ошибки плюс работа с «зеркалом», когда Вы разговариваете со своим внутренним ребенком и всматриваясь в свои глаза, учитесь слышать его ответы-от него Вы можете многое услышать того, на что  обычно не обращали внимания или не хотели думать. Но очень  важно, приняв такое решение, его выполнить-вот, наприме, если опять захочется  что-то сказать не так о внешности, о поступках-не говорите и мысль  негативную отследите и сразу поменяйте ее на позитивную-даже, если вначале Вы так и не думаете- это тренировка мысли, мысль, как и любая часть тела, тоже тренируется и воспитывается, ведь все, что Вы сейчас имеете-это проявленный в реальности результат Ваших, именно Ваших, а не чьих-то мыслей, а раз это так-измените свою  мысль и этим измените себя  и свое окружение, поэтому начинайте с главного-поменяйте свою мысль на любовь к себе и постепенно это станет реальностью, и тогда Вы будете знать и кто Вы, и что хотите, и что надо Вам делать, и где быть и тогда раскроется Ваш огромный потенциал!

Здравствуйте!

Из Вашего сообщения, я увидела только одно — Вы НЕ ЗНАЕТЕ КАК… Как достигать целей, с чего начать, как начать...

Когда эти вопросы будут решены, отношение к себе изменится кардинально.

Вам желательно поработать с коучем или психологом, который поможет Вам разобраться с этим.

Доброго ва дня!

То, что вы не демонстрируете всё, что имеете внутри — это даже хорошо. Мужчина таким и должен быть — загадочным и наполненным. Если всё выплёскивать, то можно очень быстро опустошиться. Нужна обратная связь. И, возможно, достаточно тех двух 100%-х друзей, с которыми вы открыты.

По поводу депрессии — это вы слегка преувеличили. А, может, даже не слегка. Во время депрессии даже мысли ворочаются медленнее жерновов. И энергии нет не только на общение, но и на элементарные движения. Перепады настроения — это нормально, потому что вы нормальный человек, притом ещё и растущий. Вся жизнь, как синусоида, — вверх-вниз, вверх-вниз, — сегодня хорошо, завтра плохо и т.д. И было бы странно, если бы вы одинаково реагировали на всё, независимо от знака события. Так что у вас, юноша, почти всё нормально. И настрой ваш верный и его следует культивировать, — «Я хочу!», «Я знаю!», «Я могу!»

Далее про то, что вам мешает и как это убрать с пути.

1. Сравнение. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сравнивайте себя с кем-либо, кого-либо с собой  и кого-то с кем-то!!! Это важно. Во-первых, это вам мешает видеть истинную картину. Во-вторых, это неконструктивно, бессмысленно и бесполезно. В-третьих, это просто скучно.

2. Самокопание. Выискивание в себе недостатков — это ещё более скучное и бессмысленное занятие, чем сравнение. Недостатки такие же, что и  в пункте первом, но усугубленные и с небольшим дополнением (или большим!), — огромная потеря времени, энергии и сил.

Есть ещё несколько пунктов, но о них можно поговорить в чате, если захотите или, если будут вопросы.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте. Поздно уже по-видимому, может Вы уже и не прочитаете...

По мотивам Вашего письма у меня возникла ассоциация «Выхожу один я на дорогу...». Все вроде хорошо, но общее состояние — минор, грусть, переходящая в тоску. Затем решимость поменяться и даже некоторые потуги, подъем настроения, но не выдержать линии.

Одному вообще трудно, особенно на первых порах. А Вы — типичный одиночка, хоть и пишете о паре друзей.  Но эти друзья не могут для Вас составить целеустремленный коллектив, а  вам нужна именно система, которая бы избавила бы от необходимости сверять каждый шаг со своими представлениями-комплексами, задавая общее направление и снабжая своевременно нужными пинками. Это как в личных отношениях, не попался еще человек, которая бы взяла Вас в оборот, так и в деловых. Не хватает организованности. Вместо структуры — расплытые аморфные облака, которые содержат много чего интересного в себе, но разглядеть это чрезвычайно трудно. Поменяться резко вряд ли получится, да и не стоит насиловать свой психотип. А вот сделать некоторые банальные для своего возраста шаги все же следовало бы.

Во-первых, нужно избавиться от состояния неприкаянности. Это можно, поступив в ВУЗ или на работу в коллективе. Это задаст рамки для повседневных размышлений и слегка приземлит, что очень желательно для структуры текущего момента. Кроме того, появятся возможности для более широкого общения. Пишете Вы зрело, грамотно — для поступления этого достаточно. Можно было бы посоветовать в армию сходить, но ВУЗ поактуальнее будет.

Здравствуйте.Как я понимаю, Вы не можете раскрыться перед другими, хотя внутри весь «кипите». Если вы решились нам написать, это уже говорит о том что  Вы  решительны, и желаете решить эту ситуацию.Вы вполне, общительный, каммуникабельный человек, но вам не хватает этой самой решительности, потенциал есть а как его применять, вот в чем задача.  Главное попытаться перебороть тот порог, который является границей между решительностью и действием.И зачастую у Вас  возникают резкие перепады настроения, так как  внутреннее состояние не может перевесить эти весы  самоопределения, т.е. будем пытаться искать «середину» ваших перепадов. Чтобы научиться контролировать резкие скачки настроения, замкнутости, нужно убрать этот самый порог. Я хочу Вам помочь это сделать, но действовать Вы будите сами, я только дам вам наводку. Давайте создадим небольшую ситуацию, проведем эксперимент, который ограничим  временем, для того, чтобы, вы почувствовали, как начинаете самоуправлять своими действиями, эмоциями, настроением. допустим, Выберите определенное лицо,  задача будет состоять в том, чтобы познакомиться, представиться, и пообщаться с этим человеком, но… но будете это делать тогда, когда почувствовали, что начинаете замыкаться. На все это у вас 30минут. После первого эксперимента, вы поимете, что с каждым последующим, вам будет все легче. А для поддержания хорошего настроения, радуйте себя  каждый день позитивом. Надеюсь прислушаетесь, попробуете этот метод. И Ваше состояние нормализуется. Удачи.

Ошибки мы совершаем по умолчанию в течении всей нашей жизни. Ибо для того она и дана. Для решения проблем. Есил нет никаких проблем в жизни — значит ты труп — кто-то из героев кинофильма про мафию сказал. Итак. Все фобии на тему — я такой весь из себя крутой, но чуточку неполноценный — рождаются лишь из одной ямы. Яме имя ПРИВЯЗАННОСТЬ. Или Страсть, или привычка, если угодно. Ну так вот. Если избавишься от ВСЕХ своих ЗАВИСИМОСТЕЙ — будет тебе уважение к себе. Начни с малого. Если куришь — брось курить, если выпиваешь — завязывай, если доверяешь на 1000% своим близким — это тоже зависимость. Зависимость эта заключается в том, что ЛИШЬ ОНИ СПОСОБНЫ ОЦЕНИТЬ ВСЮ ВЕЛИЧИНУ КРУТИЗНЫ В ТЕБЕ. А ведь её, крутизны и нет вовсе. Мы все одинаковые. Только лишь обёртак на нас разная — из одежды, из дипломов и статусов, из количества нулей на счете и т.д. и т.п. и д.р. Зависимость — это беда всех смертных. Человек рождается свободным. Так будь им. Свободным. Это чувство пьянящего счастья. Сначала покончи со своими привычками, потом со страстями, а после уже возьмись и за более жесткие ценности, которыми ты «дорожишь» до боли в копчике. И Всё. Ты свободен. Потом можешь начинать знакомиться с девушками. С малого. Заговори с девушкой на кассе в супермаркете, потом в отделе продаж Мобильного оператора. Не обязательно прямо идти напролом и ждать безумной любвиобильной ночи сразу же. Сделай простой комплимент. Или просто улыбнись. Старайся девушкам всегда улыбаться — только искренне — ложь они спинным мозгом чуют. Дальше больше. Если есть желание получить дельную консультацию — пиши в личку или мне на почту.