Ян коллекционирует геометрические модели Любые... - вопрос №541504

Ян коллекционирует геометрические модели. Любые две из его моделей отличаются либо по размеру, либо по форме, либо по цвету, либо сразу по нескольким признакам. Есть модели трех размеров (мелкие, средние, крупные), причем их количество попарно различно, Есть модели четырех форм (шары, кубы, пирамиды и цилиндры), причем их количество попарно различно. Есть модели пяти цветов (желтые, синие, красные, белые, зеленые), причем,их количество попарно различно. Чему равно наименьшее возможное число моделей в коллекции, удовлетворяющей этим условиям?

Ответы

Вопрос подчёркивает именно наименьшее возможное число моделей. Будем исходить из этого, однако за верный ответ не гарантирую =)

Посмотрим на стол Яна. На нём лежит множество разных моделей, однако нам поставили задачу, и мы будем некоторые повторяющиеся модели просто складывать вниз на пол. Итак, сразу по максимуму: максимум — это цвета. Их всего пять. То есть какую бы модель мы ни взяли, они будут разных цветов. И рассмотрение моделей по 5 цветам это как раз ответ к наибольшему возможному числу моделей. Мы же должны исходить из минимума, чтобы придти к наименьшему, ведь в этом вопрос. А минимум — это размеры. Их всего три. По условию задачи, количество моделей одногоразмера отлично попарно от количества моделей другого размера. То естьмаленьких моделей может быть у Яна штук 60, средних штук 70 и крупных штук 80, но никак не 60, 60 и 60, либо 70, 70 и 70 или 80, 80, 70 (для примера). Количество разное. Но из вопроса мы снова должны придти к минимуму. А минимум, это единица. То есть как минимум одна мелкая модель может быть у Яна. Таким образом, как минимум две средних модели могут быть у Яна и как минимум три крупных модели могут быть у того же коллекционера Яна. Итого: 1 мелких, 2 средних и 3 крупных. Это вписывается в решение: например, у Яна 1 мелкий шар жёлтого цвета, 2 средних кубасинего и красного цветов и, наконец, три крупных модели: 2 (для примера) пирамиды красного и белого цвета и 1 цилиндр зелёного цвета. Ответ 1+2+3=6. Хорошая задача =)

Но не тут-то было! Не всё так хорошо вписывается! Если шар один и два куба, то у нас никак не может быть двух пирамид и вновь одного цилиндра! Это из условия задачи (количество как по размерам, так и по формам и цветам попарно различно). То есть если у нас есть один шар, то кубов у нас должно быть как минимум два, пирамид три и четыре цилиндра. Получается 1+2+3+4=10. Десять моделей! Чтобы это вписалось в наше предыдущее решение с размерами, придётся минимумом мелких моделей сделать не одну, а уже две модели. Итак, у нас два мелких шара жёлтого и синего цвета, три куба красного, белого и зелёного цветов, и четыре крупных модели: одна пирамидка жёлтого цвета и три цилиндра синего, красного и белого цветов. Но как же так?! У нас снова среди форм есть как три куба, так три цилиндра! Вновь такое решение не подходит. Остаётся вновь всё поменять: сделать минимумом для мелких моделей тройку… И всё бы хорошо, но расписывая и рисуя модели Яна на листочке, я понял, что надо было исходить из максимума – из цветов! У нас не может быть одной жёлтой и, например, одной зелёной модели. Здесь тоже попарные различия в количествах. У нас должно быть 1 ж., 2 с., 3 к., 4 б., 5 з. И из этого-то и надо было в самом начале нам идти! =) Но учатся на ошибках, и это действительно хорошая задача! Итак, минимум – это 15 моделей. Чтобы это вписалось в решение под размеры, 3 мелких, 4 средних и 5 крупных уже не хватает для 15. Однако уже не то же самое с 4 мелкими, 5 средними и 6 крупными! Ошибаясь, спотыкаясь, я всё же привожу пример на рисунке: здесь 1 ж., 2 с., 3 к., 4 б., 5 з. (шары – круги, кубы – квадраты, пирамиды – треугольники, цилиндры – цилиндры ^_^).

Тут любые две модели возьми — они будут отличаться по одному из трёх критериев. Например, два зелёных "куба" (у меня квадрата) отличаются размерами — один мелкий, второй средний. За задачу я не получу яблочко, однако за себя я хотя бы доволен. Сейчас 6:31. Думаю, пора ложиться спать. Давенько так не сидел за задачками %) Эта просто сумасшедшая, в уме не сосчитаешь, без листочка не обойтись =) А Яну надо бы сменить хобби, это я точно уверен, иначе не одно поколение олимпиадников сведёт с ума.

P.S. Никогда не сдавайтесь с поиском решений! И ты, Марина, тоже! Это необходимое качество человека в его жизни.

Кхм… Доброго мне утра. 6:40.

верная

Михаил Александров