Наследство и алименты - Москва - вопрос №541510

Добрый день. Мне 27 лет. С семи лет меня воспитывали дедушка и бабушка (опекунство не оформлялось). Их сын- мой отец ушел в другую семью и никак в моей жизни не участвовал, мама умерла. Не так давно дедушка умер. Могу ли я, как дедушкин иждивенец, участвовать в наследстве, наряду с наследниками первой очереди? И второй вопрос: могу ли я подать наалименты, которые мой отец ни разу не заплатил, и не участвовал в моей жизни ни финансово ни морально? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день!

Иждивенцами, имеющими право претендовать на наследство, по закону являются граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом если Вы трудоспособны, то не имеете права наследовать как иждивенец.

Права на алименты имеют несовершеннолетние дети, у Вас уже все сроки давности прошли

Не забывайте поблагодарить за консультацию, если она оказалась вам полезной