Почему повторный анализ на энтеробиоз... - вопрос №541551

Почему повторный анализ на энтеробиоз надо сдавать на 5-7 сутки после лечения, а не на второй день? И если сдали на 4 после лечения анализ будет правдивым?

Ответы

На 4й день анализ будет правдивым (сдавать лучше свежий кал, кроме кала на яйцеглист нужно ещё и соскоб сдать, обязательно, и общий анализ крови — псмотреть количество эозинофилов). Если кал «вчерашний» или «вечерний» достоверность результат может снижаться. Обыно достоверный результат уже можно получить и на следующий день после лечения, разумеется. Перед забором кала либо перд соскобом ребеночка не нужно подмывать, соскоб рекомендуют проводить трехкратно ( с интервалом в 2- 3 дня, утром, не подмывая ребенка). В большинстве случаев (по опыту) соскоб более информативен, сделанный трехкратно и правильно. Здоровья ребеночку.