Составить молекулярные и ионные уравнения... - вопрос №541706

Составить молекулярные и ионные уравнения реакции взаимодействия в растворах между BaCO3 и Na2SO4 составить ионно молекулярные уравнения гид роли за NaNO2

Лучший ответ по мнению автора

BaCO3 + Na2SO4 = BaSO4 + Na2CO3

BaCO3 + 2Na+ + SO4(сверху 2-) = BaSO4 + 2Na+ + CO3(сверху 2-)

BaCO3 + SO4(сверху 2-) = BaSO4 + CO3(сверху 2-)

превращение одной нерастворимой соли в другую возможно только в концентрированном растворе сульфата натрия, езще лучше провести эту реакцию в подкисленном серной кислотой растворе сульфата натрия, при этом карбонат-ионы будут реагировать с катионами водорода с образованием углекислого газа и воды

Гидролиз нитрита натрия

NaNO2 + H2O = NaOH + HNO2

Na+ + NO2- +HOH = Na+ + OH- + HNO2

NO2- + HOH = HNO2 + OH-

 гидролиз по аниону среда щелочная (pH>7)

Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устроил, отметьте его как лучший. Спасибо