Как справиться с низкой самооценкой? - вопрос №541802

Низкая самооценка мешает мне в осуществлении намеченных планов и целей. При трудоустройстве на желаемую должность в крупную компанию не смогла грамотно презентовать и преподнести себя, хотя объективно понимаю, что я хороший специалист и профессионал в своей сфере. Я теряюсь и сильно нервничаю, особенно когда мне задают компрометирующие вопросы и в ход идет стресс- собеседование. Часто болезненно отношусь к критике всвою сторону, и знаю на практике, чтобы добиться от меня наивысшего результата, лучшее средство — это слова одобрения и похвалы. Заранее спасибо!

Ответы

Леся, если вы понимаете, что вы хороший специалист, то вам не нужно это доказывать. Вы хотели доказать это и когда собирались себя преподносить думали не от том, что вы хороший специалист, а о том, что вам надо убедить в этом работодателя. А его не нужно ни в чем убеждать, надо просто рассказать о том, что вы умеете. Если вы действительно специалист, то это не нуждается в доказывании. А насчет низкой самооценки, тут вы путаете понятия, у вас она наоборот завышена и вы хотите подтверждения этому со стороны других людей (в данном случае работодателя), а когда человек возвышает себя, то его, как правило, сбрасывают с пьедестала, и происходит это потому, что так устроен Мир, а не потому что люди такие плохие и не не хотят признавать в человеке хорошее. Просто будьте собой, не нужно никого изображать, все вокруг и так видят, что у вас внутри. И если у вас внутри желание работать и способности, то вас обязательно возьмут туда, куда вы хотите. Удачи вам!

Леся, час добрый! Порекомендую Вам обратить внимание не на свои профессиональные качества и знания, а знания, шарм и качество Женщины. Обращайтесь — научу Вас быть Женщиной Желаний. Именно так и называется одна из моих программ для женщин.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Леся!

Надо разобраться в корнях Вашего отношения к себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Почему Вы так зависите от признания, похвалыи поддержки других людей?

Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо. Он сам про себя всё знает, он себе уже всё доказал. Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Вам надо поработать над своей самооценкой. Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
Существуют эффективные методики в этой области.
Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ

Доброе утро. Леся, прочитайте эту статью, возможно, она вам поможет. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Леся. По поводу Вашей самооценки, я не могу сказать, что она низкая. Тут дело вообще не в самооценке. Вы просто  не можете принимать критику в свой адрес, считаете что всегда правы, и не желаете  принимать какие либо противоречия. Если смотреть «глубже»,  нужно  окунуться в ваше детство, откуда у вас идет критерий  " быть лучше", но как это доказать, не знаю, не готова противостоять нападениям.От этого идут реакции защиты- страх,  теряетесь, нервничаете и тд.Обращайтесь, поработаем.