Заведомо ложные показания ответчика в суде - Бурятия - вопрос №541814

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Подала иск против заказчика, об отказе от принятия работ по договору подряда и отказе оплатить эти договоры. В процессе заседаний ответчик нагло врет, даёт ложные показания в суде (надеюсь, что на следующем заседании это будет нами доказано). К какой ответственности можно привлечь ответчика за заведомо ложные показания? (ст. 307 УК РФ гласито «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста». О показаниях ответчика ничего нет). Прошу Вас помочь наказать недобросовестного потребителя! Заранее благодарю!

Ответы

Российское законодательство не предусматривает ответственность за ложные показания стороны (истца, ответчика) в гражданском процессе.