Составьте план распознавания растворов веществ:... - вопрос №541960

Составьте план распознавания растворов веществ: формальдегид, фенол, глицерин, этанол?

Лучший ответ по мнению автора

1) часть веществ отлить в чистые пробирки и в каждую добавить свежеосажденный Cu(OH)2

в пробирке с глицерином образуется комплекс васильково-синего цвета глицерат меди(II)

2) три пробирки, в которых не произошло видимых изменений нагреть, при этом в пробирке с формальдегидом голубой осадок гидрокисда меди(II) превратиться в желтый осадок гидроксида меди(I), а затем красный осадок оксида меди(I) при этом метаналь окисляется до муравьиной кислоты, которая, в свою очередь, окисляется до угольной кислоты (СO2 + H2O)

HCHO + 4Cu(OH)2 = CO2 + H2O +  4CuOH + 2H2O

2CuOH = Cu2O + H2O

3) в те пробирки, в которых не происходило изменений (это пробирки с фенолом и этанолом) добавить хлорид железа(III)

в пробирке с фенолом образуется комплекс фиолетового цвета

в пробирке с этанолом изменений не происходит.

 Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устроил, отметьте его как лучший. Спасибо