голос разума, самоконтроль, мысли - вопрос №542059

голос разума, а точнее он у меня представлен двумя героями из фильма, не дает мне покоя. Я не могу добиться душевного равновесия так как каждая моя мысль даже еще не сказанная уже получает их комментарий, я не могу даже предугадывать то что они скажут, не могу это контролировать, скажите нормально ли это, а если нет то подскажите как с этимбороться, как это исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Это нормально, «внутренний цензор». Можно постараться понять, кто это. Как правило — один из родителей (неважно, что Вы наделили его собственными образами, это Вас и запутывает). Договориться с ним можно, даже нужно. Обращайтесь, помогу.

04.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Осмелюсь предположить что это голос разума и сердца. Как правило, голос разума воспитан: родителями, обществом, моралью, правилами и нормами поведения и от него редко можно услышать поддержку в свой адрес, в результате чего происходит конфликты внутри себя. 
Одна из простых рекомендаций — подружиться с собой и своими субличностями с помощью ведения дневника. Просто пишите, все, что приходит в голову, выписывайте все-все. И со временем, Вы начнете понимать, где Ваш голос, а где голос из вне!
Успехов Вам! 

05.02.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store