Помогите пожалуйста решить задачу)))два лыжника... - вопрос №542370

Помогите пожалуйста решить задачу)))два лыжника между которыми 6 км.выехали одновременно навстречу друг другу.через 15 минут они встретились.после встречи лыжники одновременно продолжили путь с той же скоростью в одном и том же направлении.через 50 минут один лыжник отстал от другого на 5 км.Какая скорость каждого лыжника?

Лучший ответ по мнению автора

х км/мин — скорость первого

у км/мин — скорость  второго

15(х+у)=6

через 50 минут

50х растоние первого

50у растояние второго

50х-50у=5

15(х+у)=6

50(х-у)=5

х+у=2/5

х-у=1/10

х=1/4 км/мин

у=2/5-1/4=3/20 км/мин

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров