Гормоны - вопрос №542648

Добрый день! Вчера получила результат анализа на гормоны.Сдавала прогестерон на 20 день цикла, сам цикл 28 дней.Получив результат увидела что прогестерон составляет 8,5, рядом приведены нормы интерпретации фолликул. ф. 0,5-6 (нмоль/л) лютеиновая ф. 10-89 (нмоль/л) постменопауза 1,91-8,27 нмоль/л), так вот мне не чего не понятно с этими результатами, Результат получила по интернету (скачала на сайте лаборатории наука).По телефону мне объясниличто это нормально, просто сейчас мой цикл находится между фолликулярной и лютеиновой фазами, поэтому такой результат! Подскажите пожалуйста нормальный ли это результат и должны ли были расписать лютеиновую и фолликулярную фазы цикла.Заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Евгения, не волнуйтесь, у Вас все в порядке с прогестероном. Обычно прогестерон проверяют после 21 дня цикла(а точнее — через 4 дней после овуляции), вы сдали чуть раньше. Честно говоря, изолированное однократное исследование прогестерона в одном цикле  имеет совсем небольшое значение и совсем не говорит о патологии. Не только по нему оценивают состояние 2 фазы (важнее знать, была ли овуляция, какова толщина эндометрия по УЗИ).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы