Сын 12 лет очень боится... - вопрос №542702

Сын 12 лет очень боится собак, доходит до того, что боится выйти даже на улицу. Помогите пжл. что делать?

Ответы

Елена, значит есть причина, был какой-то случай, когда собака его напугала, или кто-то ему говорил, что собака может укусить, не подходи. Когда и в связи с чем начался этот страх собак?

Доброго вам дня, Елена!

А кто в вашей семье ещё боится собак? И как вы сами относитесь к ним?

Если вы не испытываете страха, то можете продемонстрировать, как нужно себя вести, если появляется собака. Если же вы испытываете дискомфорт и общаться с собаками не умеете, то, возможно, вам стоит начать это делать вместе с сыном. Читайте о собаках побольше, смотрите фильмы. Сейчас много ТВ передач, посвященных собакам, их воспитанию и поведению. Бояться собак не нужно, нужно уметь вести себя правильно не только с собаками, но и с окружающим миром.

Страх — это естественная защитная реакция и она возникает не на пустом месте. Для этого нужна причина, а, возможно, и комплекс причин. Если в школе есть психолог, обратитесь к нему для консультации. Возможно, вашему мальчику нужна будет терапия.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Заведите собаку. Или постарайтесь чаще бывать у знакомых, где есть собака. И, по возможности, эта собака должна быть как можно страшнее визуально, но очень доброй к детям. Только так. Он должен понять, что собака — это самый преданный друг в жизни человека. Есть одна история. О псе и о хозяине, который потом пристрелил пса и жалел об этом все последующие 30 лет своей жизни. История такова. Где-то в штатах, жила семья. Муж, жена и пёс. Вроде немецкая овчарка. Ну вот. Пёс был общительным, игривым, хорошим сторожем. Но пришел тот момент, когда в семье появился ребёнок. Пёс начал ревновать. Он лаял на детёнка, он рычал на него. Всячески пытался высказать своё недовольство в связи с тем, что ему всё меньше уделяют внимания. Ну и в один прекрасный день, когда жена была на работе или по магазинам где-то крутилась (уже не помню точно), муж копался в гараже со совей машиной. Вот. Прибегает пёс. В гараж. Довольный, прыгает, лает, хвостом виляет. И всё бы ничего, да морда у пса в крови. Ну, у мужика глаза кровью налились, сердце вышибает из груди, он бегом за ружьём, благо сейфс с ружьём был именно в гараже. И пристрелил пса. Потом он побежал в детскую. Оказывать первую помощь ребйнку и звонить 911. Но. Когда он вбежал в комнатку, где жил малышь, то детё весело игралось с пагримушками в своей кроватке, а рядом с кроваткой лежала растерзанная змея. Вот. Мужик не мог забыть того страшного дня, когда он убил лучшего друга. Он потом до конца своих дней в сторону собак даже смотреть не мог. Он говорил, что, когда он увидел змею, у него слёзы градом лились. Ощущение было такое, буд-то часть Души кто-то с корнем у него вырвал… Собаки — это лучшие и преданнейшие друзья. Их нельзя бояться. Их любить надо. А кусаются они от жизни саобачьей. Попробуйте вместе с сыном выйти и покормить мобак. Но. Только после того, как он поближе познакомится с уже известной Вам собакой.

Здравствуйте Елена, такой страх называется кинофобией. Существуют различные методики лечения, можно проконсультироватся у психотерапевта или детского психолога, который работает со страхами. Можно попробовать и самой помочь ребенку, посмотрите с ним мультик с собаками например «Белка и озорная семейка» ТАМ ПРО БУБЛИКА, ДИНУ И РЕКСА, забавные щенки, так же можно попробовать подойти с далека познакомить с кошкой, они немного похоже на собак, позже познакомить с милым щенком. если у вас есть друзья со спокойной собачкой или кошкой, это то же можно использовать. удачи вам, все получится.

p/s/ уважаемый клиент оцените ответ эксперта, это поможет нам в работе. спасибо!

Ваш сын всегда боялся собак?