Архангельская область

Здравствуйте, Вопрос связан с возмещением... - вопрос №542783

Здравствуйте, Вопрос связан с возмещением ущерба по залитию квартиры В квартире принадлежащей бывшей моей жене и моей несовершеннолетней дочери (в долях 50/50) произошла авария сорвало фильтр очистки на горячем водоснабжении, залило нижнюю квартиру. На момент залития я не проживал в квартире больше года. Фильтр менял по словам бывшей жены сантехник, которого она наняла (расплатилась наличкой, без документов), при замене фильтрабыла пережата колба что послужило раскалыванию и срыву фильтра.(подтверждают работники УК) Я ни когда не был прописан в этой квартире и не имел на неё прав. Должен ли я этом случае возмещать часть ущерба, т. к. часть квартиры принадлежит моей дочери? и на основании чего? Прав ли я с юридической точки зрения, что ущерб должен возмещать виновный в залитии, а именно бывшая жена. Доступ в квартиру я не имею и соответственно обслуживать и контролировать состояние инженерных сетей я не могу. С Уважением Лександров А.И.

Ответы

Здравствуйте! Если будет суд, то скорее всего суд вынесет решение о возмещении материального вреда со всех собственников квартиры, но вы в свою очередь можете подать в суд иск в адрес бывшей жены доказав в суде что только жена причастна к материальному ущербу и взыскав с неё свою часть суммы ущерба.

Здравствуйте.Немного дополню ответ коллеги.Статьей 1073. ГК РФ установлено, что 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Таким образом, Вам нужно будет представить суду доказательства ваших доводов, о которых Вы говорите…