При сжигании 0,1 моль некоторого... - вопрос №543109

При сжигании 0,1 моль некоторого простого вещества образовалось 0,1 моль оксида, массовая доля кислорода в котором равна 43,6 %. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 7,6. Установите молекулярную формулу сжигаемого вещества и образующегося оксида.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Так как простое вещество и оксид находятся в мольном отношении 1:1 уравнение в общем виде можно записать так

Эх + (у/2)О2 = ЭхОу

Плотность паров оксида по воздуху Dв = 7,6

М(оксида) = 29*Dв = 29*7,6 = 220,4 г/моль

В составе ЭхОу 43,6% кислорода, а, следовательно 56,4% элемента

На основании закона эквивалентов

m(Э)/m(О) = meq(Э)/meq(О)

откуда meq(Э) = meq(О) *m(Э)/m(О)

meq(О) = 8 г/моль

meq(Э) = 8*56,4/43,6 = 10,35 г/моль

 при eq = 1 M(Э) = 10,35 такого элемента нет

 при eq = 2 M(Э) = 20,7 такого элемента нет

 при eq = 3 M(Э) = 31,05 Э — фосфор Р, валентность фосфора равна 3

М(оксида) = 220,4 г/моль

M(P2O3) = 110 г/моль

х = М(оксида)/М(Р2О3) = 220,4/110 = 2 (димер)

Следовательно, реакция:

Р4 + 3О2 = Р4О6

оксид Р4О6 (димер Р2О3)

простое вещество — Р4

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте его как лучший. Спасибо.