Договор дарения на квартиру. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №543241

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вашей помощи. В 2009 году моей дочери была подарена квартира прабабушкой в г. Белгород(приватизирована только на бабушку). Я и дочь проживаем в г. Санкт-Петербург. Сделка дарения была оформлена на основании бабушкиных страхов, что её сын проживающий с ней пропьёт квартиру. На момент дарения прописана в кв. была только бабушка. Мне пришлось уехать до получения бумаг наквартиру. В 2010 бабушка умирает. Я приезжаю за документами, а их нет. Не знаю каким образом, но бабушке выдали мой пакет документов, и ничего бы страшного, если бы в итоге они не пропали. Еще год я восстанавливала их. В январе 2012 имея почти все основные «бумаги» я запросила выписку из паспортного стола по зарегистрированным в квартире. Поскольку, сын бабушки и мой отец начал сдавать кв. толпам гастарбайтеров, «девочкам-студенткам» и тд. и утверждал что законно распоряжается своим имуществом. Приходилось каждый раз «срываться» и с полицией выгонять этот народ. Так вот, выписка из домовой книги показала что сын бабушки зарегистрирован в кв. с 2003 года. Как такое может быть? Получается что сделка дарения была недействительной? И каким образом мне поступать в этой ситуации? Долг за квартиру космический. Я по мере возможности выплачиваю, но приехать и разобраться лично пока не могу. В какие органы можно послать запрос? И выяснить кто и где мог ошибиться. Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Поскольку собственником квартиры была одна бабушка, она была вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, что и сделала: подарила Вашей дочери. В этом случае не имеет значения, был ли кто прописан в квартире кроме нее. Поэтому оснований считать договор дарения недействительным не имеется.

В настоящее время Ваша дочь, являясь собственником квартиры, может в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашего отца (но только при условии, если он  не отказывался от приватизации этой квартиры, в противном случае он приобрел право бессрочного проживания в этой квартире) и продать ее или распорядиться другим образом по своему усмотрению.

Всего доброго!