алименты - Саратовская область - вопрос №543303

Мне 19 лет. Сразу после школы поступил в университет на бюджетное отделение. Сейчас на 3-ем курсе. Моя мать в разводе с отцом. На алименты не подавала. Недавно узнал, что могу сам подать на алименты, вроде даже за последние 3 года и далее, до конца учебы. Так ли это? Разъясните, пожалуйста. Если да, могу, то может ли его настоящая жена податьвстречный иск, чтобы он меньше платил и потребовать от него тоже алиментыза последние 3 года? Ведь они вели совместное хозяйство, это будет учитываться? Спасибо. Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей! Выплата алиментов прекращается с наступлением 18 лет. Если вы нетрудоспоспобный, то подать на алименты можно. Если на момент исполнения вам 18 лет осталась задолженность по алиментам, то вы ее получите через судебных приставов