У меня всегда была очень... - вопрос №543320

У меня всегда была очень быстрая речь. Допоры, до времени никто не делал на этом акцент, да и сама внимания не обращала. Когда стала старше, стала все чаще слышать в свой адрес замечания. Но как часто бывает в подростковом возрасте, вместо того, чтобы исправиться, воспринимала это в штыки. Развился комплекс на этой почве. И теперь я даже боюсь говорить слюдьми. Доходит до смешного — начинаю говорить и так нервничаю, что заикаюсь как дурочка. Занимаюсь, читаю вслух, даже делаю успехи. Но ничего не помогает. Боюсь и все тут. Мне скоро 18 лет, надо выходить во взрослую жизнь, а я и слова сказать не в состоянии....

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ничего плохого в «дурочках» нет. Иной раз это может помочь.

Мне хочется Вас поддержать. Уважайте свои успехи. Вы занимаетесь, читаете вслух. Попробуйте говорить нараспев. Хорошо что Вы понимаете свою проблему. Вам нужно найти свои способы. Для начала попросите помощи у родных. Пусть они с Вами разговаривают очень медленно.

Ищите разные способы и не торопитесь. Изменения потребуют терпения и времени.

Как возможный вариант. Найдите кого-то (героя фильма, реального человека) кто по вашему мнению идеально говорит и по темпу и по влиянию на других людей. Понаблюдайте за ним, как ходит, стоит, мимика, жесты, как говорит… Затем начните игру «как если бы» вы тот самый герой и из этой роли попробуйте общаться некоторое время.

Так же желательно бы поработать и над уверенностью. Выберите специалиста. Удачи Л.Л.

Я тоже посоветую вам делать разные  упражнения в очень медленном темпе, например. сделать три шага за три минуты, при этом надо непрерывно двигаться. Подобные упражнения помогут нормализовать регуляцию, и  темп речи  тоже.

Самая лучшая тактика по воспитыванию грамотной речи на аудитории. Для начала стоит изыскать возможность получить доступ к большому зеркалу. Лучше к нескольким сразу — чтобы видеть себя с разных углов. И, как правильно посоветовал один из здесь ответивших специалистов — стоит выбрать киногероя. Или кого-то из своих знакомых. Взять за основу. НО! Прежде всего грамотная, внятная и членораздельная речь — это всего лишь результат продумывания каждого слова в каждой фразе перед тем, как это слово или фразу произнесёт язык. В таком случае вы убьёте сразу двух зайцев. Речь становится понятной окружающим и речь становится насыщенной аргументами — поскольку она обдуманна. Не стоит всё «выпаливать» (сказа — потом подумал, что сказал). Нужно давать возможность мозгу выбирать между синонимами. Попробуйте попрактиковать на синонимах. Каждое слово в вашей фразе прямо на ходу заменять грамотными синонимами. Речь станет и красивее, и более ценной с точки зрения Великого и Могучего Русского языка.