У нас с мамой дом... - Нижегородская область - вопрос №543781

У нас с мамой дом в долевой собственности Я хочу его продать она против. Можно ли что то сделать? Если моя половина передана по дарственной могут ли возникнуть проблемы с продажей?

Ответы

Марина Вы, как собственник владеете определенной долей в доме. Вы в праве распорядиться ей по своему усмотрению (продать, подарить, произвести мену). Но предварительно (так определено законодательством) в случае отчуждения своей доли по возмездной сделке (купля продажа) Вы обязаны предварительно предложить купить ее второму сособственнику (в письменной форме!). Только в том случае если он откажется или не даст ответа в разумный срок (по таким родам сделок 1 месяц) тогда Вы имеете право продать постороннему лицу.

Но только конечно при продаже доли Вы потеряете в деньгах, как если бы продавали дом целиком. Не имеет ни какого отношения то, как Вам досталась данная доля (дарение, купили ее, приватизировали)-Вы собственник на основании закона.

Здравствуйте!

Продать Вы можете только свою долю в этом доме. Согласия мамы для этого не нужно. Она имеет право только воспользоваться преимущественным правом покупки Вашей доли. Иными словами, сначала Вы должны предложить купить ей по предложенной Вами цене. Если она откажется, то можете по цене не ниже предложенной ей, продать посторонним (третьим) лицам. Целиком продать дом без ее согласия не получится.

Если сделка дарения была зарегистрирована в регистрационной палате, то проблем с отчуждением у Вас не будет ни каких.