ЦМВ - вопрос №543815

Здравствуйте! У меня на сроке 6-7 недель беременности обнаружили цитомегаловирусную инфекцию G титры, М полож… врач сказала, что у меня обострение, я через месяц пересдала в другой лаборатории и анализы G также титры, а М отриц., а авидность 98 %. вопрос может ли быть такая высокая авидность если я якобы переболела обострением месяц назад, или это все таки ошибочные результатыанализов. заранее, спасибо

Ответы

Прежде всего — очень рекомендую Вам сдать анализ методом ПЦР, дабы развеять все сомнения насчет того есть ли в данный момент в организме инфекция.

Показатели иммуноглобулинов — это вообще не показатели инфекционного агента, а показатель ответа организма на возможное внедрение возбудителя (в прошлом в том числе, вне болезни в том числе).

Авидность — это сила связывания антигенов с антителами, она растет и увеличивается по мере развития иммунитета. И говорить о том, что высокая авидность означает болезнь, либо недавно перенесенную, либо вообще существующую, мягко говоря, не корректно.

В частности в Вашем случае, высокая авидность иммунолобулинов класса джи, говорит о том, что инфицирование было давно, иммунитет сформирован. Само по себе это состояние никакой корректировки не требует.

А вот есть или нет инфекция сейчас — показывает только анализ ПЦР.

Здоровья Вам.