Здравствуйте Дело в том что... - Башкортостан - вопрос №543834

Здравствуйте. Дело в том что дед оставил наследство  частный дом — 3 внучкам (одна из них я) и сыну. Мы наконец собрали вс документы и осталось только получить справки у нотариуса и отправиться в рекпалату. Я и еще одна наследница справки получили. А сын и еще одна внучка нет, ссылаются что пока не могут(денег нет). Уже несколько месяцев. Они живутвэтомдоме и им выгодно продолжать также тянуть и жить там, ведь после оформления всех документов дом хотим продавать. А возможно ли нам вдвоем обратиться в ре кпалату, чтоб в дальнейшем продать пол дома (1 и 2 этаж имеют разные входы). Или же возможно окончательное оформление дома только в четвером?

Ответы

Алина, конечно Вам необходимо обращаться в Росреестр (у Вас все документы необходимые готовы) и подавать заявление о регистрации права на основании свидетельства о наследстве. Вас не должно волновать желание других наследников о регистрации своих прав. Вы получили в наследство долю (повидимому 1/4). Вам выдадут свидетельство в котором также будет написано, что Вы являетесь собственником 1/4 доли.

Если Вы желаете продать дом полностью, тогда конечно необходимо во первых согласие всех сособственником на продажу, во вторых начичие всех необходимых документов (о чем сейчас Вы пишите, что сособственники не желают их оформлять). Но если ктото из сособственников не желает продавать свою долю совместно с другими, то даже в судебном порядке Вы его заставить это сделать не сможите.

Вы можите продать отдельно свою долю, но предварительно предложив ее купить Вашим сособственникам. В случаи их отказа или не дачи Вам ответа в разумный срок (1 месяц) Вы можите продать долю постороннему лицу.