Здравствуйте,У меня с дочерью две... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №543899

Здравствуйте, У меня с дочерью две комнаты (раньше было общежитие) в коммунальной квартире. Имеется договор социального найма. Я участник боевых действий стою на льготной очереди на получение жилья.Хотелось бы получить у Вас ответ на вопрос такого характера: Стоит, приватизировать эти комнаты или нет, и если при условии приватизации как это отразится на получении жилья по городской очереди.Спасибо.

Ответы

Добрый день, Ирина! Ситуация двоякая. С одной стороны, 31 марта 2013 года заканчивается приватизация, и если Вы получите новое благоустроенное жилье после 31 марта 2013 года, то приватизировать его не сможете, будете проживать в нем на условиях социального найма. В другой стороны, если Вы успеете до 31.03.2013 года приватизировать Ваши две комнаты, то при предоставлении Вам другого благоустроенного жилья по льготной очереди (кстати, не понятно, какого рода льготная очередь, для военнослужащих или для сотрудников органов внутренних дел), имеющиеся в Вас на праве собственности приватизированные комнаты будут учитываться (т.к. п. 7. ст. 57 Жилищного кодекса РФ «Норма предоставления площади жилого помещения» гласит: «При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности». Вероятна ситуация, что Вам при таком раскладе и не предоставят новую квартиру по договору социального найма, в силу того, что Вы выйдете за пределы учетной нормы предоставления жилого помещения. Для сведения, согласно п. 1 ст. 7 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Для военнослужащих, согласно ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», норма предоставлния жилого помещения составляет 18 метров общей площади.

При таком раскладе, если площадь Ваших комнат сопоставима с   вышеуказанными нормами предоставления, то при обладании Вами этими комнатами на праве собственности, новую квартиру Вам могут не предоставить.

В то же время, если Вы приватизируете комнаты, и если Ваша дочь несовершеннолетняя, то могут возникнуть проблемы при продаже этих комнат — но этот вопрос уже зависит от конкретных обстоятельств Вашей жизненной ситуации.

Резюме (мое личное): приватизировать комнаты стоит только если будет возможность их дальнейшей продажи и приобретения на вырученные средства новой благоустроенной квартиры.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста оценку. Спасибо!