Новосибирская область

Как мне получить возврат налога при покупке квартиры в долях за ребенка и жену ? - вопрос №544003

Здравствуйте. Как мне можно получить налоговый вычет за моего несовершенолетнего ребенка и жену, если мы приобрели квартиру на меня, жену и дочь в равных долях (по 1/3 каждому)? Какие документы я должен подать для этого и куда? Сделка была в 2011 году. Никто из нас не получал вычета. Жена не работает, работаю только я.

Спасибо.

Ответы

Добрый день, Алексей! Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право на использование имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных Вами  расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них».

          Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, согласно ст. 220 НК РФ, надо предоставить «договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них».

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Приложите также справки о зарплате по форме 2-НДФЛ со всех мест работы за предыдущие периоды (за которые планируете получить вычет). В письменном заявлении укажите реквизиты Вашего банковского счета, куда нужно будет возвратить ранее уплаченный Вами НДФЛ. Все эти документы надо приложить к налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которая подается в налоговую инспекцию, где Вы состоите на учете.

           Обратите внимание, в соответствии с этой же ст. 220 НК РФ, «при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)». В Вашей ситуации, 1/3 квартиры принадлежит Вашему ребенку – это его единоличная собственность. По ней вычет не получить. А по остальным 2/3 вычет получить можно. Причем эти 2/3 считаются находящимися в Вашей общей совместной собственности с Вашей супругой (независимо от того, что Вы их поделил 1/3 и 1/3), т.к. в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, «законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.». Ст. 34 Семейного кодекса РФ  также предусматривает, что:

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.».

Таким образом, к пакету документов, подаваемому в налоговую инспекцию, вы еще прикладываете письменное заявление Вас и Вашей супруги о том, что вычет между Вами распределяется следующим образом: супруга – 0%, Вы – 100 %, и супруга заявления на вычет не подает. Для этого Вам обоим надо будет явиться в налоговую инспекцию. В итоге, Вы получите вычет на 2/3 стоимости квартиры.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста оценку. Спасибо!