Москва

про упущенную прибыль - вопрос №544123

В договоре на техническую поддержку оборудования есть такой пункт: «Совокупная ответственность как Исполнителя так и Заказчика не может превышать 10% от Годовой стоимости услуг без учета НДС в течение срока оказания Услуг, указанного в пункте 12.2 настоящего Договора.» Можно ли считать, что «совокупная ответственность» включает в себя в т.ч. и упущенную выгоду (если Заказчик захочет выставить иск на таковую)? Подтвердите,пожалуйста, свой ответ статьями ГК. Спасибо!

Ответы

Под ответственностью за неисполнение договорных обязательств, в том числе совокупной, следует понимать. Теперь каким образом распределяются неуйстойка и убытки (упущенная выгода разновидность убытков). Статья 394 ГК РФ предусматривает, что если договором предусмотрена неуйстойка как ответственность за нарушение обязательств, то убытки взыскиваются в размере, не покрытой неустойкой. Если же неустойка не предусмотрена, то взыскиваем убытки: упущенная выгода и реальный ущерб ст.ст. 15, 393 ГК РФ.

Здравствуйте.

пришлите мне договор для анализа.